российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские власти получили эксклюзивное право на недра

Крымские власти получили себе эксклюзивное право контролировать недра полуострова. В сфере управления Федерального агентства по недропользованию остаются континентальный шельф и морская экономическая зона.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Госсовет Республики Крым принял во втором чтении закон «О недрах», определяющий условия пользования месторождениями полезных ископаемых и основные принципы по охране недр.

«Роснедрами полностью делегированы полномочия по недропользованию Республике Крым. Такое впервые, наверное, в истории Российской Федерации, – уточнил куратор земельных вопросов в крымском правительстве, вице-премьер Николай Янаки. – Внутренними ресурсами будет распоряжаться сама республика в лице Совета министров. А шельф остается за федеральными органами».

В ближайших планах чиновников заняться разработкой собственных лицензий для субъектов хозяйственной деятельности, добывающих полезные ископаемые. При этом недропользователи, получившие разрешения на добычу до 16 марта 2014 года смогут продолжать свою деятельность, при условии уплаты налогов по российскому законодательству.

Органом управления государственным фондом недр, согласно закону, становится Министерство экологии и природных ресурсов РК. В министерстве будут устанавливать порядок предоставления и пользования участками недр, оформления, переоформления, государственной регистрации и выдачи лицензий, а также устанавливать размер ставки регулярного платежа за пользование недрами.

Учитывая, что функции надзора за рациональным недропользованием и охраной недр также остаются за службами Совмина, крымские власти получают единоличный контроль за добычей полезных ископаемых.

При единоначалии функций разрешения и контроля по разработке недр вопрос рекультивации карьеров и восстановления плодородия остается открытым.

Симферополь, Александр Новиков

Симферополь. Другие новости 31.07.14

Виноделы Крыма попросили Путина ограничить импорт вина из ЕС. / Под санкции ЕС попали морская вода и соль из Крыма. / В Крыму сегодня +35, море прогрелось до +25,5. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках