российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму бывшим учителям русского языка вернут специализацию Переученных под украинскую программу филологов переучивают обратно

Крымских учителей с дипломом филолога в срочном порядке вновь переучивают на преподавателей русского языка и литературы. Многие из них 20 лет назад уже проходили такую переподготовку, только на украинскую филологию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 250 крымских учителей по республиканской программе переподготовки в течение четырех месяцев на базе Крымского республиканского института последипломного образования получат специальность преподавателя русского языка и литературы.

Министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова, объяснила журналистам, по какому принципу выбрали участников программы.

«Это, прежде всего, те, кто гарантированно имеет трудоустройство в своих школах, и это те учителя, которые по своему диплому являются филологами, – пояснила министр. – Многие нынешние преподаватели украинского языка это те, кто 20 лет назад был переучен с русской филологии на украинский язык, так как на него нагрузка была большая и трудоустроиться была максимальная возможность».

Всего курсы повышения квалификации по российской системе прошли 18,4 тыс. преподавателей, что составляет 97-98% от общего числа учителей. Что касается замены истории и географии Украины на историю и географию России в учебных планах, то, по мнению министра, особых затруднений это у крымских педагогов не вызовет.

Симферополь, Александр Новиков

Симферополь. Другие новости 06.08.14

Первого сентября крымским школам предстоит принять тысячу детей беженцев. О детских садах вынужденным переселенцам можно даже не мечтать. / Михаил Дмитриев: Экономика России подчинилась внешней политике. «Мы получили уйму проблем, хотя своих целей по Украине так и не достигли». / Двое курсантов Харьковского авиационного училища продолжат обучение в ЧВВАКУШе. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках