российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Строительство школы для детей депортированных в Симферополе откладывается еще на год Госкомнац передал подряд симферопольскому «Монолиту»

Один из самых известных долгостроев Симферополя – школа для детей репатриантов в микрорайоне Фонтаны, «зависает» еще как минимум на год. Госкомнац Крыма передал подряд на строительство учебного заведения строительной компании «Монолит», которая нашла недочеты в работе прежних подрядчиков.

Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», официальная причина приостановки строительства – необходимость внести в проект здания корректировки, связанные с требованиями по сейсмологии.

«Строительство не продвигается, потому что сейчас вносится корректировка в проект, в части усиления несущих конструкций по нормам сейсмологии. Потому что предыдущий проект делался давно и в него закладывались не соответствующие современным требованиям проектные нормы», – пояснил председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и проблемам депортированных граждан Заур Смирнов.

По его мнению, на изменение проекта потребуется длительное время, после чего будет решаться вопрос о выборе подрядчика.

Напомним, ранее подрядчиком при строительстве школы выступал трест Рескомнаца «Гражданстрой», которому также было поручено строительство 10-квартироного дома для репатриантов в микрорайоне Фонтаны. Однако весной этого года подряд на строительство дома был передан компании «Монолит».

В мае глава Рескомнаца Смирнов и и.о вице-премьера Ленур Ислямов торжественно вручили ключи от первых 90 квартир. Тогда же глава Рескомнаца заявил, что школа по соседству – один из приоритетных объектов для комитета.

Со своей стороны сотрудники треста «Гражданстрой» направили обращение по факту передачи их объектов другому подрядчику полномочному представителю Президента РФ в Крыму Олегу Белавенцеву, а также депутату Госсовета Крыма Лентуну Безазиеву. Последний предоставил текст обращения журналистам.

Обратившиеся подчеркивали, что строительство объектов по программе обустройства репатриантов, единственный источник их заработка.

«Наша организация, в основном, состоит из числа крымских татар и была создана правительством для обеспечения рабочих мест возвращающимся крымским татарам. <...> Несмотря на все трудности и то, что мы годами не получали заработную плату, мы не увольнялись, мы охраняли наши объекты и надеялись достроить начатые нами строительные объекты», – говорилось в письме.

Реакция Рескомнаца, который после реорганизации Совмина стал Госкомнацем, выразилась в очередной заморозке строительства объекта, введение в строй которого было обещано к 1 сентября.

Напомним, в этом году на объекты капитального строительства по программе обустройства ранее депортированных народов из федерального бюджета выделено 240 млн руб. С парламентской трибуны депутат Безазиев обвинил Госкомнац в срыве освоения бюджетных средств, поскольку чиновники тормозят составление перечня объектов незавершенного строительства, первоочередных для государственного финансирования. Впоследствии это послужило причиной отставки Ислямова с должности и.о. вице-премьера.

В июле 2013 года жители микрорайона Фонтаны отметили 20-летие со дня начала строительства крымско-татарской школы. Печальный юбилей увековечили в надписях на стенах недостроя: «Начало строительства 1993, окончание бесконечное, потому что школа для детей крымских татар», «Школа четырех президентов». При этом 1,2 тыс школьников массива вынуждены ездить в городские школы.

В Рескомнацеи раньше ссылались на несоответствие проекта 7-балльной зоне сейсмичности, что приведет к подорожанию строительства.

Учредителями ООО «ГК «Монолит» является житель Симферополя Андрей Горлов, а также Рустем Бекиров и Антон Кемалов, активисты партии «Третья сила», оппозиционной крымско-татарскому меджлису.

Симферополь, Иван Холмский

Симферополь. Другие новости 19.08.14

День тельняшки: рвем полоски против санкций Запада (ВИДЕО, ФОТО). Эксперимент «Нового Региона». / Путин поедет в Минск на встречу с Порошенко. / Чубайс: Россия заплатила ещё не всю цену за Крым. Началось изменение политической архитектуры мира. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках