российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Гаспринский полигон ТБО зароют еще $4 млн

Бывшее Главное управление капитального строительства Совмина АРК оценило стоимость рекультивации полигона захоронения твердых бытовых отходов в районе пгт Гаспра – 151,1млн рублей, а сам полигон еще 1,8 млн рублей.

Как передает корреспондент Нового Региона, к Распоряжению совета министров РК о передаче объектов незавершенного строительства в сферу управления новой Службы капитального строительства Республики Крым, прилагается перечень, в котором балансовая стоимость печально известного полигона разбита на две статьи: сам полигон и стоимость работ по его рекультивации.

При этом, стоимость рекультивации с момента перехода из гривневой в рублевую зону, явно подорожала.

Напомним, главный полигон ТБО Южного берега в Гаспре был закрыт в 2008 году, после многочисленных протестов местных жителей. Тогда правительство утвердило проект по его рекультивации, который оценили в 46,4 млн грн. – 138 млн. рублей. Мусорный террикон должны были террасировать, а всю территорию свалки оградить специальной конструкцией с дренажами, засыпав верхний слой плодородной почвой, на которой в дальнейшем вырос бы лес. Весь комплекс работ был рассчитан на 3-4 года. Однако в 2011 году выяснилось, что рекультивация полигона выходит за сметную стоимость. К тому моменту уже было освоено 37 миллионов гривен (111 млн. рублей), но Рескомприроды посчитал, что на будущий лес требуется еще почти столько же – 35 млн грн. (105 млн. рублей). Деньги Совмин собирался предусмотреть в республиканской казне в 2012 году, но вопрос благополучно отложили.

Вспомнили о злосчастной свалке уже после воссоединения с Россией. На апрельском заседании земельной комиссии Государственного совета Крыма, выяснилось, что за полигоном ТБО в Гаспре числится задолженность. «Там у нас осталась задолженность, – сообщил заместитель министра экологии республики Игорь Михайленко. – Не до конца его рекультивировали».

Как видно по последнему распоряжению Совета министров, задолженность составляет не много не мало151млн. рублей, то есть на 13 млн. рублей больше, чем было освоено изначально.

Симферополь, Александр Новиков

Симферополь. Другие новости 27.08.14

В Крыму с избирательной гонки сошли два серьезных конкурента единоросов. Павленко решила не портить репутацию «Родиной», Гриценко сняли за судимость. / Минченко: Порошенко – «президент войны». Коридор его возможностей для компромисса слишком узок. / Пассажиров авиакомпании «Былина», отменившей рейсы на юг, обещают возить бесплатно до 13 сентября. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках