российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Донич кинул «Патриотов России» ради кресла ректора Крымского федерального университета В медуниверситете назревает бунт против централизации вуза под руководством экс-министра здравоохранения

Симферополь, Сентябрь 09 (Новый Регион – Крым, Григорий Копанка) – Крымский вице-премьер Сергей Донич займет пост ректора Крымского федерального университета им. Вернадского. Представление о его назначении уже находится у главы правительства РФ, и первым экзаменом на профпригодность для руководителя федерального вуза станет покорение альма-матер – Доничу нужно убедить студентов и педагогов Крымского медуниверситета им. Георгиевского в пользе нахождения в составе КФУ.

На пост ректора КФУ Донич метил еще в начале лета. Но после скандала с разворовыванием гуманитарных грузов, которые распределялись комиссией под его руководством, документы о представлении были срочно отозваны. Сам вице-премьер комментировать ситуацию отказался, ссылаясь на отсутствие доказательств и установленных судом виновных.Крайним в хищениях стал министр здравоохранения Петр Михальчевский, и после его увольнения министерская комиссия обнаружила тонны гуманитарных грузов, гниющие в подвалах столичных учреждений больше 10 лет. И хотя все указывало на причастность экс-министра здравоохранения Крыма Донича к фактическому уничтожению необходимых для крымчан медоборудования и расходных материалов, которые приходилось приобретать за собственные средства, вице-премьер продолжал заниматься распределением гуманитарных грузов, и даже устроил публичную пиар-акцию на передаче предметов личной гигиены и игрушек детям с Юго-Востока Украины, находившимся в евпаторийском пансионате им. Гагарина.

Параллельно Донич занялся партийным строительством, вступив в ряды «Патриотов России» и возглавив крымское отделение. Агитация в медицинских учреждениях Крыма давала шансы на прохождение «Патриотов» в Госсовет, но как только был подписан указ о создании федерального университета, Донич потерял интерес к выборам и рейтинг партии упал до непроходных 3%.

Теперь экс-министру здравоохранения предстоит провести агитацию в стенах родного вуза, из которого в 1985 году он вышел с дипломом анестезиолога-реаниматолога, и куда периодически возвращался пересидеть «смутные времена», как было в 2011 году после поставки с поста министра из-за неправильного диагноза бывшему премьер-министру Крыма Василию Джарты.

Нынешний премьер, к тому же и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов поручил Доничу провести консультации со студенческим и преподавательским составом медуниверситета – ни будущие медики, ни их наставники не хотят вливаться в Крымский федеральный вуз.

«В данном случае его задача до конца этой недели, а поставили мы ее /задачу/ уже 10 дней назад, полностью провести консультации со студенческими группами, преподавателями, составить такую таблицу, где обозначить все плюсы и минусы как от вхождения в федеральный университет, так и от того, что они останутся вне рамок этого университета», – пояснил Аксенов накануне на встрече со студенческим активном Крыма.

Главным козырем остается бюджетное финансирование – на федеральный вуз полагается 5 млрд руб. Но даже оставшись в автономном состоянии медицинский университет без денег не останется.

«Я разговаривал с министром здравоохранения, иМинздрав готов выделить до 1 млрдруб на развитие программ поддержки крымского медицинскогоуниверситета», – пояснил Аксенов.

Не трудно подсчитать, что будучи одним из 7-ми вузов в составе Крымского федерального университета, главный медвуз республики получит меньше на развитие и обновление материально-технической базы, нежели находясь в структуре Минздрава. Но главным камнем преткновения являются не финансы, а статус медуниверситета – перейдя в ведение Минобразования он автоматически прекращает готовить врачей и начинает штамповать педагогов. К тому же, в странах ближнего и дальнего зарубежья, Крымский медицинский университет входит в рейтинговый перечень вузов медицинского профиля, а дипломы Крымского федерального вуза пока никак себя не зарекомендовали. Почти 1,7 тыс иностранных студентов будут вынуждены прервать образование в Крыму, за которое правительства их стран платят валютой, и искать места в других медицинских вузах.

Отметим, еще в июле позиция Аксенова по медуниверситету была иной – КГМУ не будет входить в состав федерального университета.Соответствующее письмо и.о. главы направил в адрес министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

«Таким образом, глава Республики определился в данном вопросе, и никакого возврата к вопросу о вхождении медицинского университета в так называемый федеральный не будет», – заверил журналистов вице-премьер – министр информации Дмитрий Полонский и добавил, что решение Аксенов принимал после консультаций со специалистами отрасли, которые выступили категорически против передачи вуза в руки лиц, «мало разбирающихся в специфике подготовки специалистов, которым мы доверяем свою жизнь».

Крым. Другие новости 09.09.14

Госкомнац Крыма предупреждает о провокациях в день выборов. Крымские татары предпочитают голосовать досрочно. / Россельхознадзор предотвратил реэкспорт рыбных консервов в Крым. / Зимой на востоке Украины утвердится новая реальность. Страна будет официально разделена на две части. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках