российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пятеро украинских нардепов от Крыма заявили о сложении полномочий Представлять федеральный округ в Верховной Раде они не намерены

Симферополь, Сентябрь 18 (Новый Регион – Крым, Григорий Копанка) – Пятеро народных депутатов Украины, избранных в мажоритарных округах Крыма от Партии регионов, заявили о сложении полномочий. После выборов в Госсовет республики, обладающий правом законодательной инициативы, дальнейшее пребывание в составе Верховной Рады крымские нардепы считают бессмысленным.

Как передает корреспондент «Нового Региона», о своем решении нардепы-регионалы объявили сегодня на пресс-конференции в Симферополе. ВиталинаДзоз, прошедшая на парламентских выборах 2012 года по округу №1Симферополя, заявила, что не видела смысла слагать полномочия до 14 сентября, поскольку референдум и присоединение Крыма к России только зафиксировали гражданскую позицию избирателей.

«Это гражданская позиция, это желание избирателей, но это не избрание законной власти», – подчеркнула Дзоз.

По ее словам, после выборов 14 сентября в Крыму появились легитимные органы законодательной и представительской власти, которым «можно передать полномочия и право заботиться об избирателях».

«В случае проведения честных и прозрачных выборов, нахождение меня в Верховной Раде Украины далее не корректно, – отметила Дзоз – Я заявляю, что слагаю с себя полномочия народного депутата Украины и с удовольствием передаю эти полномочия коллегам, которые избраны в Крыму на первых выборах в субъекте РФ».

Избранный от округа№4 в Сакском районе и Евпатории нардеп Олег Параскив дополнил коллегу по Верховной Раде: депутаты от Крыма до последнего пытались наладить связь между Украиной и полуостровом.

«Мы не имели права раньше написать заявление – должен был быть мост, попытка нахождения взаимопонимания между Украиной и Крымом, – отметил Параскив. – К сожалению, нам эта попытка не удалась».

По его мнению, радикальные партии в Верховной Раде сделали все, чтобы 16 марта крымчане сделали выбор в пользу России.

«Крым сложно разбудить зимой, но умудрились разбудить своими высказываньями, а потом еще и разбудить Донбасс», – считает Параскив.

После того, как право законодательного регулированияжизни Крыма перешло к Госсовету республики, нардеп не видит смысла в дальнейшем пребывании в Верховной Раде.

Нардеп-мажоритарщик от округа№5 по Керчи и Ленинскому району Валентина Лютикова подчеркнула, что посещала избирательные участки 16 марта и 14 сентября и лично убедилась в свободном волеизъявлении крымчан.

«Крымчане взяли курс на жизнь с Россией», – подчеркнула нардеп и добавила, что крымская команда достойно выполняла обязанности народных депутатов Украины.

Избранник по округу №7 от Южного берега Крыма Сергей Брайко, который с марта работает в должности вице-мэра Ялты и уже является членом Единой России, подчеркнул, что заявление о сложении полномочий нардепаподает уже в третий раз. Первые два не увенчались успехом – в Верховной Раде не нашлось голосов за его отставку.

«Надеюсь, что в этот раз депутаты мою просьбу удовлетворят», – констатировал Брайко.

Победитель на парламентских выборах 2012-го года по округу №10 от Северного Крыма Григорий Груба сообщил, что заявление о сложении полномочий нардепа подал повторно, поскольку после 16 марта представлять интересы избирателей своего округав парламенте Украины не считает возможным.

«Ясно, что сегодня мы уже РФ и после 16 марта те же избиратели приняли решение о переходе в состав РФ и это решение нужно уважать и ценить», – пояснил Груба.

По словам нардепов, их заявления о сложении полномочий датированы 15 сентября и заверены канцелярией аппарата Верховной Рады. Но получать трудовые книжки в Киев поедет один представитель от всей пятерки – риск угроз жизни и свободе очень велик.

«Думаю, что нам может угрожать то-ли мусорный ящик, то-ли дубина по башке», – отметил нардепПараскив.

«В неконтролируемом и не управляемом обществе может произойти все, что угодно», – поддержала своего коллегу Дзоз.

Напомним, 31 октября 2012 года в Крыму после массированной кампании Партии регионов по избранию «крымской десятки» мажоритарщиковв Верховную Раду интересы автономии в парламенте Украины представили по округу №1 тогдашний министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Виталина Дзоз, по округу №2 – глава правления «Завода «Фиолент» и крымский депутат Александр Баталин (позже отстраненный по собственному желанию), по округу №3 – народный депутат Елена Нетецкая, по округу №4 – глава Мирновского поссовета Олег Параскив, по округу №5 – секретарь Керченского горсовета Валентина Лютикова, по округу №6 – народный депутат Юлия Левочкина, по округу №7 – на тот момент министр регионального развития и ЖКХ Крыма Сергей Брайко, по округу №8 – народный депутат Борис Дейч, по округу №9 – гендиректор «Титана Украины» Александр Нечаев, по округу №10 – глава правления «Крымэнерго» Григорий Груба.

Вместо Баталина по округу №2 в украинский парламент прошел глава партии «Союз» Лев Миримский, который после референдума 16 марта заявил, что не будет отказываться от полномочий нардепа, чтобы защищать интересы крымчан в Верховной Раде.

Крым. Другие новости 18.09.14

РФС: Решение по крымским футбольным клубам будет принято в октябре. / Штормовое предупреждение остановило работу Керченской переправы. В порту «Крым» очереди на паром ожидают более 2000 автомобилей. / Колонна автобусов с Керченской переправы попала в ДТП, 16 человек пострадали. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках