российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЛЭП через Керченский пролив будет построена к 2017 году

«Энергетический мост» через Керченский пролив будет построен к середине 2017 года: на год раньше, чем транспортный переход через пролив. Об этом заявил министр России по делам Крыма Олег Савельев.

«Это будут две «двухцепки», пропускной способностью 220 киловольт каждая. По этим линиям в Крым можно будет поставлять до 500 мвт. При необходимости через пролив можно будет перебросить еще одну высоковольтную линию – мы закладываем такую возможность в проект транспортного перехода», – сообщил он.

Савельев уточнил, что федеральная целевая программа по развитию Крыма и Севастополя предусматривает, что в эти же сроки в Крыму будут построены и введены в эксплуатацию новые электростанции, пишет «Интерфакс». «Речь идет о генерации мощностью 880 мегаватт, разнесенной по двум точкам», – заявил министр.

По его мнению, «энергетический мост» и увеличение производства электроэнергии в Крыму позволят региону обойтись без поставок электроэнергии с Украины. «Стоит задача обеспечить Крыму возможность даже с учетом потенциального роста потребления энергии обходиться без поставок с Украины», – подчеркнул Савельев.

Напомним, до конца сентября Украина ввела ограничения на поставку электроэнергии в Крым. Недостаток электроэнергии перекрывается МГТС (мобильными газотурбинными станциями), генерацией собственных солнечных и ветровых электростанций, а также ТЭЦ.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 24.09.14

В Крыму сегодня +23, море +21. / Россия потратит на модернизацию портов Крыма более 6 млрд рублей. / В Севастополе поймали украинского эксгибициониста-педофила. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках