российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Набережную Коктебеля залило канализационными стоками

Коктебель, Сентябрь 26 (Новый Регион – Крым, Григорий Копанка) – Отреставрированную на средства предпринимателей набережную Коктебеля заливают канализационные воды. В дельфинарии, магазинах и кафе жалуются на невыносимую вонь, а коммунальщики уверяют, что не имеют к трубе никакого отношения.

Как пишет «Кафа», прорывы канализации на восточной набережной происходили периодически все лето. Но в середине сентября зловонная река залила большой участок в районе дельфинария. Фекальные воды просачиваются сквозь трещины в недавно отремонтированной набережной, поднимают крышки люков.

«Люди от запаха чуть ли не сознание теряют, кто здесь работает», – сетуют продавцы магазинов и лавок по соседству.

Коммунальщики время от времени откачивают воду из переполненных люков и смывают осевшую грязь с набережной. Но предотвратить утечки не могут – официально проложенная вдоль берега труба затампонирована и не эксплуатируется.

«Сеть затампонирована официально с июня месяца, труба выходит в никуда, – пояснил директор коммунального предприятия «Коктебель» Дмитрий Гончарук. – Нам передали на баланс, но мы не можем ее обслуживать. Когда происходят разливы канализации, мы реагируем и убираем».

Канализационную сеть после инвентаризации и ремонта должны были подключить к новым очистным сооружениям, которые возводит ООО «Глобус». К началу лета Коктебелю обещали собственные канализационные чаши для приема жидких бытовых отходов ассенизаторскими машинами. Однако ни одно предприятие не обратилось в коммунальную службу по откачке стоков из выгребных ям – все прибрежные гостиницы и кафе предпочитают сливать жидкие отходы в неработающую канализацию, что привело к переполнению колодцев.

Напомним, еще в феврале этого года в Совмине Крыма поддержали строительство очистных сооружений Коктебеля за счет 5 млн евро инвестора. Компания MiaProject обязалась к лету 2015 года построить всю систему канализации в поселке – от КОСов до магистральных трубопроводов.

Канализационная система поселка, на строительство которой с жителей трижды собирали деньги, должна была войти в ООО «Глобус» в виде 50% уставного капитала. Инвестор брал на себя обязательства ремонта сети и ее полноценного ввода в строй.

К началу этого курортного сезона планировалось ввести в строй резервуары на 2,5 тыс куб, способные принимать жидкие отходы ассенизаторских машин до 700 кубометров. К лету 2015 – достроить всю систему очистки в Коктебеле, нарастить мощности КОСов до 5 тыс куб стоков. Однако вышедший на свободу экс-мэр Коктебеля Алексей Булыга предпринял ряд мер, противодействующих строительству резервуаров.

По сведениям источников «Нового Региона», активным лоббистом возвращения экс-мэра Коктебеля, против которого прокуратура Крыма открыла 5 уголовных производств и только одно довела до суда, стал депутат Горсовета Крыма Евгений Михайлов, контролирующий местную базу отдыха «Приморье». Затеянное во время отсутствия Булыги строительство канализационных очистных сооружений (КОС), которых Коктебель ждал 24 года, создало ощутимую конкуренцию «Приморью», который являлся монополистом по приему жидких бытовых отходов в Коктебеле. С введением в строй ООО «Глобус» заявленных мощностей в 2,5 тыс кубометров стоков подконтрольное Михайлову потеряло часть прибыли от подключения к канализации.

Канализационные сети Коктебеля оказались замкнутыми между двух собственников – ПАО «Голубой залив» и ТОСК «Приморье». Обе здравницы получили собственные очистные сооружения во время своего строительства в период Советского союза. Их общая мощность не превышает 1,5 тыс куб стоков, тогда как летний период курортный поселок расходует свыше 5 тыс куб воды ежесуточно.

В 2010 году жители Коктебеля пригрозили тогдашнему мэру поселка Алексею Булыге отставкой за отсутствие стабильного водоснабжения и канализации, на строительство которой с коктебельцев не раз собрали деньги. В ответ поселковый голова сослался на кризис и отсутствие 3 млн евро в бюджете поселка, необходимых на завершение строительства очистных сооружений.

К сезону 2013 года предприниматели Коктебеля за собственные средства привели в порядок восточную часть набережной поселка, потратив на это 1,2 млн грн.

Крым. Другие новости 26.09.14

Прокуратура Севастополя взялась за «владения Януковича» на мысе Айя под Балаклавой. / Аэропорт Симферополя приостановил международные рейсы в Турцию. / Южноуральские туристы охладели к Крыму. Несмотря на то, что теперь он «наш». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках