российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Крыма снова планируют добывать щебень у подножия Карадага Заповедник проигрывает строительным потребностям республики

Власти Крыма вернулись к планам по разработке Планерского месторождения у подножия Карадага. В условиях начавшегося строительного бума на полуострове потребность в щебне перекрыла доводы ученых об угрозах для заповедного потухшего вулкана.

Как сообщил на пресс-конференции в Симферополе министр экологии и природных ресурсов республики Геннадий Нараев, в министерство уже поступают заявки от потенциальных разработчиков.

«К нам обращаются потенциальные разработчики /Карьера в Планерском/, мы никому отказать не можем», – пояснил он.

Планы по разработке карьера министр объяснил необходимостью обеспечения Крыма строительным сырьем в свете назревающего строительного бума.

«Крым ожидает строительный бум, поэтому должен быть комплексный подход по развитию добычи сырья на полуострове... Действительно были наработки по Планерскому карьеру, подход нашего министерства однозначный, что необходимо проводить общественные слушания, после одобрения научной и экологической общественности, мы будем принимать соответствующее решение», – поделился планами Нараев.

Напомним, в прошлом году правительство Крыма полностью отказалось от идеи создания карьера в районе Карадага, отменив землеотвод, и пообещало, что территория под карьер будет включена в состав заповедника. Принципиальное решение было принято 18 сентября на «круглом столе» с участием ведущих крымских экологов и геологов. Мнение экспертов было единодушным – взрывные работы в 630 метрах от Карадага приведут к экологической катастрофе и экономический эффект от разработки щебня несравним с уроном курортному Коктебелю.

Обсуждению целесообразности строительства карьера в районе Коктебеля предшествовала активная общественная кампания против добычи щебня. 27 августа депутаты Коктебельского поссовета выступили против разработки карьера у подножия горы Карадаг и приняли обращение к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой о создании охранной зоны вокруг заповедника и включении в её состав территории, отданной под карьер. Также депутаты обратились к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с просьбой провести проверку законности действий чиновников при выдаче лицензии фирме «Стройпрогресс», которая и должна заниматься выработкой карьера.

Активным лоббистом строительства карьера тогда являлся премьер-министр Крыма Анатолий Могилев. Он неоднократно высказывался в пользу разработки месторождения. По его мнению, щебень Планерского месторождения больше подходит для подсыпки крымских пляжей, а само предприятие даст рабочие места и наполнит поселковый бюджет.

ООО «Стройпрогресс» связано с нынешним депутатом Госсовета Крыма, олигархом Фрунзе Мардояном. При этом интересы компании «Стройпрогресс» представлял ныне ушедший в отставку министр строительства и архитектуры Крыма Владимира Николова. Примечательно, что 7 лет работал в ООО «Фирма Консоль ЛТД», под руководством нынешнего спикера Госсовета Владимира Константинова.

Симферополь, Жанна Устинова

Симферополь. Другие новости 08.10.14

Заповедники Крыма переведут на бюджетное спецпредприятие. Чиновники уверяют, что речь идет о научной деятельности. / Игорь Юргенс: «Внутренние болезни» России страшнее западных санкций. Атака Вашингтона и Брюсселя на Москву рискует обернуться провалом. / Россия предложила Украине электроэнергию в обмен на электроснабжение Крыма. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках