российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент Крыма вернул в собственность республики исторический павильон Ялтинской киностудии

Симферополь, Октябрь 09 (Новый Регион – Крым, Григорий Копанка) –Парламент Крыма вернул в собственность республики 1,4284 га Ялтинской киностудии вместе с историческим павильоном ее основателя, пионера российской киноиндустрии Александра Ханжонкова. В перечень республиканских объектов вошел земельный участок и 18 объектов недвижимости – бывших административных зданий и цехов киностудии, расположенных рядом с набережной Ялты.

Как передает корреспондент «Нового региона», сегодня на заседании Госсовет внес изменения в постановление от 30 апреля «О вопросах управления собственностью Республики Крым», дополнив его земельным участком и недвижимым имуществом по адресу Ялта, ул. Севастопольская, 4.

Напомним, 18 объектов на площади 1,4284 га вместе с историческим павильоном Ханжонкова были проданы в 2006 году ООО «Розбудова-Град» (Одесса) под строительство гостиничного комплекса. После продажи исторического павильона киностудия переехала на Поликуровский холм, где с советских времен сохранились пошивочные и костюмерные цеха, пиротехнический, реквизиторский, натурные площадки. Однако уже два года спустя новые собственники заявили, что продадут часть комплекса для финансирования киностудии. На 5 га Ялтинской киностудии с согласия городского совета Ялты должны были вырасти очередные элитные многоэтажки.

Отметим, что в 2011 году к 100-летию премьеры первого российского игрового кино «Оборона Севастополя», снятого в Крыму «Ханжонков и Ко», организаторы ХIIМеждународного телекинофорума «Вместе» планировали установить бронзовый бюст Ханжонкову возле исторического местонахождения киностудии. Однако владельцы компании «Розбудова-Град» отказали властям города в предоставлении места под памятник.

Как сообщал «Новый Регион», Совмин Крыма принял решение о выкупе Ялтинской киностудии в республиканскую собственность. Как отметила министр культуры республики Арина Новосельская, в годы вхождения Крыма в состав Украины за 1 млн 300 тыс гривен было выкуплено свыше 30 гектаров земли в центре Ялты со зданиями и сооружениями, уникальными коллекциями автомобилей, костюмов, декораций, единственным на постсоветском пространстве бассейном для съемок с горизонтом моря. Комментируя это решение, и.о. главы республики Сергей Аксёнов заявил, что сумма выкупа Ялтинской киностудии не будет превышать стоимость ее продажи 1,3 млн грн.

Новый владелец киностудии – российское ООО «Строй-Сектор», купившее 100% акций у «Поликом-Вест» в 2010 году на вторичном рынке, завило о намерении отстаивать в суде свое право на имущество.

Крым. Другие новости 09.10.14

В Крыму национализировали еще 20 объектов Коломойского. Дело дошло до центрального офиса «Приватбанка» и в Симферополе и комплекса «Наутилус» в Гурзуфе. / Парламент Крыма утвердил главой республики Аксенова. Его соперники попросили депутатов не голосовать за них. / «Чистый город» получит подряд на 6 млн руб вычищать Симферополь от снега и льда. Предприятие уже «почистило» бюджет Крыма на сотни миллионов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках