российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юристы посоветовали крымчанам игнорировать украинских коллекторов

Жителям Крыма, которые имеют кредитную задолженность перед украинскими банками, следует игнорировать сигналы с требованиями погасить кредиты. К такому мнению пришли юристы правозащитного комитета «Дело чести».

Как отметил сегодня на пресс-конференции член комитета Владимир Ткаченко, неизвестные, которые звонят жителям Крыма и требуют погасить задолженность перед украинскими банками, не имеют законного основания для подобных действий. Неизвестные зачастую угрожают заемщикам в Крыму судебным разбирательством в случае непогашения кредитов, передает «Е-Крым». Ткаченко пояснил, что гражданам не стоит беспокоиться и пытаться объяснить свою позицию звонящим, так как «они специально обучены под подобные звонки» и посоветовал сбрасывать подобные вызовы.

В свою очередь, председатель правления комитета Артем Шубин сообщил, что комитет «Дело чести» намерен внести в Государственную думу России законопроект об освобождении крымчан от кредитной задолженности перед украинскими банками. Он пояснил, что организация подготовила законопроект, который предусматривает мораторий на обязанность погашения кредитов перед украинскими банками жителями Крыма.

«Крымчане хотят, чтобы то, что мы говорим, оно было закреплено законодательно, то есть на уровне федерального закона, потому что этот вопрос относится к ведению Госдумы Российской Федерации. Там, соответственно, мы сделали пояснительную записку, зачем это надо, сделали анализ ситуации, которая есть, и буквально в четырех предложениях сделали соответствующий проект, который будет внесен в Государственную Дума Российской Федерации в ближайшее время», – отметил Шубин.

Напомним, по оценке юристов, законодательство не содержит норм, обязывающих жителей Крыма возвращать кредиты украинским банкам, прекратившим работу на полуострове. Общий размер кредитной задолженности перед украинскими банками физических и юридических лиц в Крыму составляет $2 млрд.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 27.10.14

Не только Крым...(ФОТО, ВИДЕО). 60 лет назад Триест вернулся в состав Италии: тоже аннексия?!. / В Керченском проливе штормит четвертые сутки. Водителей и пассажиров отогревают в палатках МЧС. / В Крыму завершилась перепись населения. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках