российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд в Симферополе обязал «ПриватБанк» вернуть крымским вкладчикам 11 миллиардов

Центральный суд Симферополя признал долг «ПриватБанка» миллиардера и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского перед крымскими вкладчиками на 10,9 млрд рублей. Соответствующее заочное решение накануне вступило в силу, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу суда.

Как пишет издание, суд обязал банк «прекратить противоправные действия, выражающиеся в неисполнении перед проживающими на территории Крымского федерального округа физическими лицами обязательств, вытекающих из заключенных договоров вклада и банковского счета».

В своем решении, уточняет газета, судьи привели данные Фонда защиты вкладчиков (ФЗВ), куда на момент разбирательства поступило свыше 100 тыс. заявлений, о том, что общая сумма неисполненных обязательств банка составляет 10,9 млрд руб.

В судебном вердикте указывается, что «как по нормам Гражданского кодекса Украины, так и по нормам Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право граждан, заключивших договоры банковского вклада, на возврат суммы и процентов, согласно условиям, предусмотренном договором», однако «ПриватБанк» «неправомерно уклоняется от возврата вкладов и, следовательно, не выполняет свои обязательства по заключенным ранее договорам».

Судьи приводят данные Фонда защиты вкладчиков (ФЗВ), что на момент судебного разбирательства в фонд поступило свыше 100 тысяч заявлений, и общая сумма неисполненных обязательств составляет 10,9 миллиардов рублей 85 копеек.

Как пояснили в ФЗВ, юристы фонда рассматривают эту победу как первую в череде судебных тяжб. На текущий момент фонд обратился с исковыми заявлениями к 37 банкам. На сегодняшний день приняты меры по аресту активов 17 кредитных учреждений, включая ПАО КБ «ПриватБанк» и АО «Ощадбанк», сообщили в ФЗВ.

Напомним, что деятельность украинского «ПриватБанка» в Крыму Центробанк РФ прекратил 21 апреля в связи с неисполнением обязательств банков перед вкладчиками.

В начале сентября Госсовет Крыма национализировал имущество «ПриватБанка», его главного учредителяВ  Игоря Коломойского и аффилированных с ним компаний, находящихся на полуострове. Спустя месяц в Крыму национализировали еще 20 объектов миллиардера.

Ссылка по теме:

Власти Крыма приняли решение национализировать имущество «Приватбанка» и Коломойского >>>

Симферополь, Наталья Петрова

Симферополь. Другие новости 19.11.14

Туман приостановил движение на Керченской переправе. / Олег Воронин: Кремлевская пропаганда – это миф. Оппозиция оправдывает им собственное невежество. / Владельцу обезьяны-убийцы дали два года ограничения свободы. Суд обязал жителя Крыма выплатить 4 млн рублей в качестве возмещения вреда. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки