российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Еще один аргумент в пользу возвращения «золота скифов» в Крым Многие находки были сделаны российскими экспедициями

В Амстердаме на выставке «Крым. Золото и тайны Черного моря», экспонаты которой Нидерланды отказались возвращать музеям Крыма до судебного решения или соглашения России и Украины, представлены находки, сделанные российскими археологами в экспедициях, снаряженных на средства России. Об этом заявил президент фонда «Археология», заведующий кафедрой истории древнего мира и средних веков МПГУ, профессор Николай Винокуров.

По его словам, в Музее Алларда Пирсона находятся «выдающиеся вещи», обнаруженные в ходе Артезианской экспедиции, которую он возглавляет на протяжении почти трех десятков лет. «Там есть уникальный сосуд для хранения благовоний, которых в мире – не более нескольких десятков, а наш – самый древний из них. Этот сосуд является частью клада, найденного в 2009 году. Из-за того, что клад теперь разделен, его значимость резко уменьшилась. Захват такого артефакта, описание которого частично опубликовано и введено в научный оборот, – преступление против исторической памяти, науки и вообще музейного сообщества», – подчеркнул профессор.

Как отметила заместитель директора по научной работе и главный хранитель коллекции драгоценных металлов Керченского историко-культурного заповедника Наталья Быковская, в постсоветский период археологические экспедиции, приезжающие из России, были не только главным источником пополнения фондов крымских музеев-заповедников, но и помогали спасти памятники от уничтожения и разграбления, пишут «Известия». «У Украины не было денег, чтобы производить самостоятельные раскопки. Россияне же экспедиции ни на год не прекращали, всегда финансировали их сами, но все находки оставляли здесь. Если бы они ушли с памятников, черные копатели всё бы разорили», – отметила она.

По мнению председателя президиума Московской коллегии адвокатов Сергея Жорина, если Украина подаст иск о возврате национальных ценностей в Европейский суд (пока иск о невыполнении контракта Музеем Алларда Пирсона подан музеями Крыма в суд Амстердама), «подтверждение научного и финансового участия России в раскопках может стать весомым аргументом в пользу музеев Крыма».

Напомним, четыре крымских музея подали коллективный иск в суд Амстердама с требованием вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым. Директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина надеется, что справедливость восторжествует и коллекция скифского золота вернется туда, где и должна быть – «на свою родину, в крымские музеи».

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 03.12.14

В Крыму депутата сельсовета осудили за стрельбу и избиение женщины на два года. / Переходный период могут продлить только для некоторых отраслей Крыма. / Евгений Гришковец: Наступила зима отрезвления. «Чем больше пьют за Родину, тем хуже дела в стране». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках