российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минэнерго предлагает строить электростанции в Крыму за счет потребителей Центральной России и Урала

Минэкономразвития просит изменить схему возврата инвестиций в новые электростанции в Крыму и Калининграде. Об этом говорится в письме министра Алексея Улюкаева вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

По предложению Минэнерго, правительство сможет назначать компании для строительства электростанций в этих регионах, а оплачивать их строительство придется потребителям европейской части России и Урала: электростанции будут продавать мощность с ценовой надбавкой, пишут «Ведомости». Как отмечает Улюкаев, предложенный механизм – нерыночный. Выбор претендентов из «узкого круга лиц» без проведения конкурса может привести к ограничению конкуренции и завышению стоимости строительства, предупреждает он.

По мнению министра, предложенная схема может привести к дополнительной нагрузке на потребителей в 33 млрд руб. ежегодно. Во столько обойдется возврат инвестиций в необходимые 1 ГВт новой мощности в Калининграде и 770-880 МВт в Крыму. Минэкономразвития в качестве альтернативы предлагает переносить в Крым и Калининград энергоблоки, которые компании строят по ДПМ (договоры о поставке мощности; гарантируют возврат инвестиций с доходностью около 14%) и за которые потребители уже обязались заплатить.

Другой вариант – возвращать инвестиции за счет снижения предельного минимального уровня цен на газ для дефицитных регионов (основная составляющая в себестоимости электроэнергии), предлагает Улюкаев. Но представитель Минэнерго заявил, что без введения надбавок за мощность «строительство новых электростанций не осуществить», не объясняя причин. Представитель Дворковича не ответила на вопросы издания.

О том, за чей счет строить ТЭС в Крыму, министерства спорят давно, причем перенос ДПМ поддерживал и Новак. Летом «спасителем» Крыма без конкурса был назначен «Ростех»: его участие согласовано с президентом Владимиром Путиным, рассказывает собеседник в правительстве. Других желающих строить на полуострове не нашлось: энергокомпании «испугались санкций», объяснял источник в Минэнерго.

Отметим, что проект закона, который вводит надбавки за мощность новых ТЭС в Крыму и Калининграде, уже принят в первом чтении, на следующей неделе состоятся второе и третье, сообщил один из инициаторов поправок, депутат Юрий Липатов. Поправки должны вступить в силу 1 января 2015 года, так что принять законопроект Госдума должна до нового года, обещает Липатов.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 12.12.14

Виноделы Крыма предложили выпустить памятную банкноту в 200 рублей со своим дизайном. / В Симферополе за вымогательство и разбой осуждены четыре милиционера. / Михаил Бударагин: Основную пропаганду ведут корпорации. На этом фоне конфликт России и США – это просто милые бранятся. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках