российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым с Кубанью может связать канатная дорога

Крымский полуостров могут связать с Кубанью канатной дорогой длиной в 4,5 км. Об этом сообщается на сайте торгово-транспортной палаты Крыма.

Эту идею запатентовал инженерно-консультационный центр «Мысль» Новочеркасского государственного технического университета. «На сегодняшний день логистика является главной проблемой бизнеса и населения Крыма. Традиционный подход – использование паромов, исчерпал себя. Доктор технических наук, лауреат премии правительства РФ профессор Анатолий Короткий обратился в ТПП Крыма с предложением оригинального и неординарного способа переправы пассажиров и легкового транспорта через Керченский пролив», – сообщили в палате.

Короткий предложил протянуть 4,5 км канатной дороги на высоте 70 метров над уровнем моря. Предполагается использовать подъемник «Роза Хутор – Горная деревня», который остался после зимней Олимпиады в Сочи и в настоящее время не используется.

Реализовать проект предлагается за 1-2 года. Предполагается, что подъемник сможет перевозить 500 человек и 45 автомобилей в час. Время движения – 6-7 минут (на переправе – 40 минут). Стоимость проезда будет ниже, чем на переправе – 100 рублей с человека и 600 рублей с машины (на пароме 130 рублей стоит пассажирский билет и 700-1600 рублей берут за перевозку автомобиля).

Напомним, предполагаемая стоимость моста через Керченский пролив – 228,3 млрд рублей, генподрядчик должен предоставить банковскую гарантию на 30% стоимости строительства. Единственного исполнителя контракта по строительству транспортного перехода определит правительство. Транспортный переход будет включать в себя проезд для автомобильного транспорта по нормативам автомобильных дорог общего пользования I категории с четырьмя полосами движения, а также два пути железной дороги. Протяженность транспортного перехода ориентировочно составляет 19 км. Совмещенный железнодорожный и автомобильный мост должен открыться до 2018 г.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 12.12.14

Новые санкции против Крыма планируется принять до саммита ЕС. / Украина планирует вернуть Крым к 2017 году. / Минэнерго предлагает строить электростанции в Крыму за счет потребителей Центральной России и Урала. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках