российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за санкций российский сенатор от Крыма не будет участвовать в сессии ПА ОБСЕ

Российский сенатор от Крыма Ольга Ковитиди в связи с введением в отношении нее визовых санкций не будет участвовать в сессии ПА ОБСЕ, которая пройдет на следующей неделе в Вене.

Как сообщили газете «Известия» в делегации России в Парламентской ассамблее ОБСЕ, глава ПА ОБСЕ Илкка Канерва на состоявшейся на днях встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным сообщил о ноте протеста Австрии по поводу включения в состав российской делегации Ольги Ковитиди, которая еще в 2014 году была внесена в санкционные списки Евросоюза.

Тем не менее, попавшие в такие списки граждане России могут въезжать в страны ЕС в официальном качестве с согласия принимающей стороны. И в этой связи в российской делегации отметили, что 5 февраля у ПА ОБСЕ было другое решение по Ковитиди, которой был официально разрешен въезд на территорию Австрии – в Вене находится штаб-квартира организации.

Однако сейчас министерство иностранных дел Австрии направило письмо в посольство РФ, в котором, ссылаясь на решение Совета Европейского союза, заявляет о недопустимости въезда в страну этого российского сенатора.

«Таким образом, в соответствии с правилами Европейского союза на Ольгу Ковитиди по-прежнему распространяется запрет на въезд в Австрию», – сообщили изданию в делегации.

«Ковитиди остается членом делегации РФ в ПА ОБСЕ. Но, учитывая определенную процедуру прохождения границы и появление ноты Австрии ...она просто не сможет пройти границу», – пояснили в делегации.

По мнению Ковитиди, решение Австрии было принято в пользу Украины, так как одним из главных вопросов повестки дня сессии станет ситуация в этой стране и в российском Крыму, который сенатор представляет в Совете Федерации.

Следует отметить, что на встрече в Москве с Илккой Канервой Сергей Нарышкин выразил надежду на то, что ПА ОБСЕ не повторит ошибок ПАСЕ, свою работу в которой Россия приостановила до конца 2015 года из-за санкций к делегации РФ и не подтвержденных фактами обвинений России.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 12.02.15

Российским туристам продают страховки, заведомо не покрывающие медицинские расходы. / Минэкономразвития прогнозирует резкое подорожание продуктов питания. / DW: «Минск II» не заходит дальше сентябрьского «Минск I». Вопросы о санкциях и о вооружении Украины могут вернуться в повестку дня. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках