российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Крыма оспорили в суде возвращение Ялтинской киностудии собственнику

Правительство Крыма в суде оспорило решение о возврате собственнику Ялтинской киностудии. Об этом журналистам сообщила министр культуры республики Арина Новосельская.

«Надзорная жалоба подана, она была оформлена надлежаще. Суд идет между Государственным советом и истцом», – сообщила она.

По мнению Новосельской, судебное решение о возврате Ялтинской киностудии собственнику было «преступным по отношению к Крыму». «Я считаю, что это решение архинесправедливое. Наверное, вы догадываетесь, как принимаются такие решения», – отметила министр.

«Мы боремся за то, чтобы уникальный объект – Ялтинская киностудия, была именно республиканской киностудией. А деньги в Ялтинскую киностудию, которая является собственностью республики, принесет и Союз кинематографистов, и Госфильмофонд, и Фонд культуры, который возглавляет Никита Сергеевич Михалков, и еще очень многие известные режиссеры и творческие люди», – цитируют Новосельскую «Новости Крыма».

Напомним, ранее Арбитражный суд Крыма признал незаконным решение Государственного совета Крыма о принудительном выкупе киностудии. Это решение фактически предполагает возврат ее бывшему владельцу.

17 февраля решение суда об отмене принудительного выкупа Ялтинской киностудии назвала незаконным и прокурор республики Наталья Поклонская. По ее словам, решение Арбитражного суда должно быть отменено. «Решение суда о возврате коммерческой структуре Ялтинской киностудии абсолютно незаконно. Это решение не входит ни в какие ворота. Не знаю, о чем думал судья, который постановил такое решение и чем он аргументировал это», – заявила тогда Поклонская и добавила, что по ее мнению, решение суда составлено неграмотно и «прослеживается предвзятость судьи».

2 сентября Cовет министров Крыма одобрил постановление о выкупе Ялтинской киностудии в республиканскую собственность за 1,3 млн гривен (примерно 3,7 млн рублей). 10 сентября Государственный совет Крыма отменил решение15-летней давности об акционировании и продаже контрольного пакета акций Ялтинской киностудии, тем самым вернув ее в госсобственность.

Ялтинская киностудия была основана в 1917 году российской кинофабрикой «Ханжонков и Ко». В 1919 была преобразована в Ялтинскую кинофабрику и национализирована. Среди фильмов, снимавшихся на базе киностудии в Ялте, такие как «Илья-Муромец», «Человек-амфибия», «Волшебная лампа Аладдина», «Остров сокровищ» и другие.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 20.02.15

В Крыму вводят ограничения потребления газа. / Вячеслав Данилов: Роль пропаганды в России слишком преувеличена. Ошибочно полагать, что те, кто смотрит ТВ, – одни идиоты. / Сенатор от Крыма предлагает создать в ООН трибунал по Украине. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках