российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под Симферополем вандалы осквернили братскую могилу крымчаков и евреев

На трассе Симферополь-Феодосия неизвестные вандалы осквернили братскую могилу крымчаков и евреев. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного комитета по охране культурного наследия Крыма.

По данным ведомства, сотрудники комитета, получив в среду информацию от еврейской общественности, при осмотре братской могилы, являющейся объектом культурного наследия, выявили четыре шурфа, сделанных неизвестными лицами. В шурфах и в непосредственной близости от них обнаружены многочисленные фрагменты человеческих костных останков, а также остатки одежды и обуви.

С целью задержания злоумышленников и привлечения их к уголовной ответственности комитет направил необходимые материалы в органы МВД, сотрудники полиции с представителями комитета начали следственные действия по факту, пишет «Е-Крым».

Напомним, в апреле 2012 года на братской могиле крымчаков и евреев были обнаружены свежие следы раскопок. Милиция задержала трех злоумышленников, которые вели раскопки. За надругательство над могилой и повреждение или уничтожение объекта культурного наследия они были приговорены судом к заключению на срок от трех до шести лет.

С ноября 1941 года по июль 1942 года оккупационные германские силы проводили в Крыму массовые расстрелы крымчаков и евреев. С 11 по 13 декабря 1941 года в противотанковом рву к востоку от Симферополя были расстреляны и захоронены около 13 тыс. крымчаков и евреев.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 16.04.15

На Керченской паромной переправе объявлено штормовое предупреждение. / Мифический рейтинг. Кремль становится заложником собственной системы. / Песков: Путина просят признать независимость ДНР и ЛНР. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках