российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В подводном археологическом парке Крыма затопят штурмовик ИЛ-2

Советский штурмовик ИЛ-2 в четверг будет затоплен у мыса Тарханкут в Черноморском районе. Так в подводном археологическом парке появится первый экспонат.

Как сообщил один из авторов проекта, заведующий отделом подводной археологии ГБУ «Черноморский центр подводных исследований» Виктор Вахонеев, ИЛ-2 торжественно погрузят под воду в присутствии первых лиц республики.

Самолет затонул в районе Тарханкута в феврале 1944 года. Его нашли на расстоянии 15 км от берега несколько лет назад, однако исследованиями занялись только этой весной, пишет «Крым Медиа». Штурмовик подняли, сняли большую часть внутреннего оборудования, извлекли личные предметы летчика. Чтобы сохранить найденный самолет, его решили переместить на охраняемую территорию подводного парка в километре от берега.

Найденные на самолете предметы передали в феодосийский реставрационно-выставочный центр подводной археологии. Реставрация будет длиться не менее года: полгода займет только выведение соли. Для этого найденные артефакты будут держать в ваннах со специальным раствором.

По завершении реставрационных работ предметы станут экспонатами наземного музея при подводном парке, который расположится на мысе Тарханкут. Помещение уже найдено.

Напомним, подводный археологический парк в Черноморском районе решили создать в октябре 2014 года. Власти близлежащего поселка Оленевка выделили для парка часть прибрежной акватории в районе мыса Большой Атлеш. Предполагается собрать под водой остатки объектов, затонувших в ХХ веке, которые находятся под угрозой исчезновения или расхищения грабителями. В частности, остатки самолетов, орудия кораблей, которые можно безопасно перенести.

Ил-2 – советский штурмовик времен Великой Отечественной войны, созданный в ОКБ-240 под руководством Сергея Ильюшина. Самый массовый боевой самолет в истории. Всего было выпущено более 36 тыс. экземпляров.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 07.05.15

Десантный корабль ЧФ России «Цезарь Куников» устроит на борту экскурсию для жителей Керчи. / Николай Подосокорский: «Кремлёвская пропаганда» как инструмент построения тоталитарного общества. Государство вновь пытается установить монополию на истину. / Мосгорсуд продлил арест Сенцову до 11 июля. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках