российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наталья Поклонская готовится объявить Чубарова в розыск. Против главы меджлиса возбуждено уголовное дело

В Крыму возбуждено уголовное дело в отношении главы непризнанного меджлиса крымских татар, народного депутата Украины Рефата Чубарова. Об этом сообщила прокурор полуострова Наталья Поклонская.

По ее словам, Чубаров оказался под следствием «за призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ». Дело открыто по ч. 2 ст. 280.1 УК РФ, уточнили в надзорном ведомстве.

Поклонская отметила, что глава меджлиса будет объявлен в розыск. «В рамках расследования этого уголовного дела будут приниматься процессуальные решения в отношении гражданина Чубарова. Это означает объявление его в розыск, и мы его (Чубарова) ждем», – приводит слова Поклонской ТАСС.

По словам официального представителя управления ФСБ РФ по Крыму и Севастополю, поводом для возбуждения дела в отношении Чубарова стало его выступление в апреле в эфире украинских СМИ, передает «Крыминформ». В ФСБ не уточнили, какой именно эфир стал причиной для начала расследования.

После того как Крым воссоединился с Россией, Чубаров отказался менять гражданство и уехал на Украину. 22 марта он был переизбран руководителем меджлиса. В апреле Петр Порошенко назначил Чубарова главой совета представителей крымско-татарского народа при президенте Украины. Добавим, что Чубарову на 5 лет запрещен въезд в Россию. Как пояснили власти полуострова, запрет связан с его действиями по разжиганию межнациональной розни в Крыму.

Напомним, 29 января текущего года в Крыму был задержан заместитель главы меджлиса Ахтем Чийгоз. Он подозревается в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года у здания крымского парламента, когда погибли двое местных жителей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 и 2 ст.212 УК РФ. Чийгозу грозит от 4 до 10 лет лишения свободы.

Симферополь, Наталья Петрова

Симферополь. Другие новости 29.05.15

Сбербанк по-прежнему отказывается признать Крым частью России. Греф: Работа в Крыму «непозволительна» для Сбербанка. / Жилые районы Джанкоя и Симферополя остаются в зоне подтопления. Буря оставила без электричества 35 населенных пунктов в Крыму. / Михаил Нейжмаков: Путин реализовал запрос общества на «наш ответ Вашингтону». Сейчас пропаганда учитывает взгляды более широких слоев населения, чем при Ельцине. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках