российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В МЧС предупредили об угрозе подтопления двух сел под Севастополем

В Главном управлении МЧС РФ по Севастополю прогнозируют, что в связи с повышением уровня воды в Загорском водохранилище из-за сильных дождей сельскохозяйственные земли под Севастополем могут уйти под воду почти на метр. Спасатели предупреждают, что в районе села Вишневое вода может разлиться на 100 метров, а в районе Орловки – на 500-700 метров.

По состоянию на 8 часов утра 1 июня, фактический объем Загорского водохранилища, расположенного в Бахчисарайском районе Крыма, достиг критического. В настоящее время его объем составляет 27,719 млн кубометров при полном проектном уровне в 27,850 млн кубометров.

Для снижения уровня воды применяются меры в виде технологического сброса по руслу реки Кача, в результате чего существует риск подъема уровней воды до опасных отметок. В МЧС предупреждают, что в районе села Вишневое вода может разлиться до 100 метров, а в районе Орловки – на 500-700 метров с подтоплением сельхозземель слоем до 0,8 метра.

Ранее в понедельник первый заместитель председателя Совета министров РК Михаил Шеремет заявил, что в Крыму нет угрозы наводнения вследствие выхода воды из водохранилищ. По его словам, ситуация стабильна и находится на его личном контроле, передает ИА «Крым Медиа». «Угроза жизни населения отсутствует. Есть небольшие переливы, сброс воды составляет 22 тысячи кубометров», – сообщил первый вице-премьер. Чиновник заверил, что уровень воды в Загорском и Симферопольском водохранилищах держится в пределах нормы.

Шеремет призвал население не паниковать. «Не нужно паниковать. С целью наиболее эффективного взаимодействия население предупреждено. В случае аварийной ситуации определены все пункты сбора. Угрозы нет!», – цитирует Шеремета управление информационной политики Мининформ РК.

В свою очередь в пресс-службе МЧС по Крыму уточнили, что наблюдается уменьшение притока воды в Загорское водохранилище. Эвакуация жителей сел Бахчисарайского района не проводилась. «Угроза населению отсутствует», – заключили в ведомстве.

Накануне в МЧС сообщили о возможном аварийном сбросе воды с Загорского водохранилища. В этой связи население предупредили о вероятности подтопления участков и жилых домов в населенных пунктах, расположенных вдоль реки Кача.

Симферополь, Ольга Панфилова

Симферополь. Другие новости 29.05.15

Экс-президент Франции: Крым был завоеван Россией несколько веков назад и по сути никогда не был украинским. Позиция Москвы некорректно доносится до Запада. / Наталья Поклонская готовится объявить Чубарова в розыск. Против главы меджлиса возбуждено уголовное дело. / Сбербанк по-прежнему отказывается признать Крым частью России. Греф: Работа в Крыму «непозволительна» для Сбербанка. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках