российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Статус лечебных пляжей Крыма придется подтверждать у Роспотребнадзора

В Крыму арендаторы пляжей должны подтверждать их лечебный статус заключением Роспотребнадзора. Об этом на заседании рабочей группы межведомственного совета по проведению курортного сезона сообщил первый замминистра курортов Крыма Игорь Котляр.

«Все муниципальные власти определили функциональное назначение пляжей. Но статус «лечебный» необходимо подкреплять заключением Роспотребнадзора либо не закрывать такой пляж для общего доступа», – заявил он.

В качестве примера замминистра привел пляжи гостиниц «Ялта-Интурист», «Ореанда», отеля «Рипарио» и ООО «Центр-инвест» в Ялте, которые функционально определены местными администрациями как лечебные. «У меня большие сомнения, что они получат согласование Роспортребнадзора, поскольку не соответствуют требованиям к лечебному пляжу», – указал Котляр.

По его информации, всего на крымском побережье 338 пляжей являются общедоступными, 78 определены как лечебные и 71 отнесен к детским оздоровительным учреждениям, что ограничивает доступ посторонних, передает «Крыминформ». В Алуште лечебный статус получили 13 пляжей и девять отнесены к категории «детский», что составляет 12% всей пляжной территории, в Евпатории из-за большого количества санаториев и детских лагерей в закрытом режиме работает половина из 102 пляжей, в Феодосии только пляж санатория министерства обороны является лечебным и закрыт для доступа.

По данным Минкурортов, 90% всех жалоб на ограничение доступа к пляжам поступает от туристов, отдыхающих на Южном берегу Крыма. Арендаторы стремятся компенсировать общедоступность пляжей взиманием платы за пользование раздевалками и питьевыми фонтанчиками. По окончанию пляжного сезона в Минкурортов намерены обобщить данные и лишить нерадивых арендаторов прав на пользование прибрежными территориями.

Напомним, в четверг, 6 июля, Министерство курортов и туризма Республики Крым опубликовало список пляжей полуострова с указанием их функционального назначения. Так, в списки, опубликованные на сайте Минкурортов РК, были включены 78 лечебных, 71 детский и 338 пляжей общего пользования.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 10.07.15

Наркоманов из разных регионов России будут устраивать на работу в Крым. / В Крыму создадут комиссию по защите прав чиновников. / Жителей осажденного в годы ВОВ Севастополя хотят приравнять к блокадникам. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках