российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сотрудники заповедника «Херсонес Таврический» отказываются работать под руководством священника

Сотрудники крымского заповедника «Херсонес Таврический» отказались работать под руководством нового директора, протоиерея Сергия Халюты. Соответствующая резолюция была единогласно принята коллективом музея в понедельник на собрании.

Работники заповедника попросили власти Севастополя отменить приказ о назначении о. Сергия (Халюты), «не отвечающего квалификационным требованиям директора учреждения культуры». Также коллектив просит вернуть прежнего директора Андрея Кулагина, уволенного с процессуальными нарушениями, или же назначить на его место другого «достойного руководителя».

Кроме того, коллектив заповедника выразил опасение, что протоиерей не выполнит поручения президента Владимира Путина о передаче «Херсонеса» в федеральное подчинение. «Всей полнотой информации по данному вопросу» обладает бывший директор Андрей Кулагин, и именно он готовил документы для изменения статуса заповедника, говорится в тексте резолюции.

Протокол был передан для изучения заместителю министра культуры РФ Владимиру Аристарху, начальнику Главного управления культуры и охраны объектов культурного наследия Татьяне Андреевой и назначенному руководителю заповедника Сергию Халюте.

Напомним, ранее губернатор Севастополя Сергей Меняйло назначил директором крымского заповедника «Херсонес Таврический» настоятеля Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе, протоиерея Сергия Халюту. Его назначение вызвало бурный протест у сотрудников заповедника.

Кроме того, решение губернатора Севастополя вызвало обеспокоенность и у директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского. В пятницу к мнению Пиотровского присоединился и советник президента РФ по культуре Владимир Толстой. По его словам, согласования назначения с министерством культуры РФ, на которое ссылается Меняйло, не было.

В РПЦ в свою очередь заявили, что назначение протоиерея Сергея Халюты директором заповедника не согласовывалось с патриархом Кириллом.

3 августа президент России Владимир Путин подписал закон «О принятии заповедника «Херсонес Таврический» в федеральное ведение и включении в список особо ценных объектов культурного наследия».

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 04.08.15

Губернатор Югры проинспектирует подшефные территории в Крыму. Наталья Комарова отправилась с рабочей поездкой в черноморскую республику. / В Крыму объявлено штормовое предупреждение. На Керченской переправе очереди на паром ожидают 540 автомобилей. / Из-за энергокризиса на Украине Севастополь может остаться без электричества. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках