российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин выступил за винотерапию в санаториях Минздрав сомневается в пользе вина для профилактики инсультов и инфарктов

Президент России Владимир Путин считает, что в санаториях можно разрешить продажу и распитие вина. Так он прокомментировал соответствующее предложение главы Крыма Сергея Аксенова, сделанное на заседании президиума Госсовета по развитию туризма.

«Конечно, элементарная логика подсказывает, что, наверное, это правильно (разрешить). Потому что – человек вышел за ворота и все, и купил все, что хочешь. Какой смысл запрещать?», – отметил Путин.

Перед этим глава государства спросил мнение заместителя главы Минздрава Татьяны Яковлевой на этот счет. Она отметила, что продажа вина в местах отдыха допустима, однако торговать им в лечебных учреждениях нельзя. При этом она попросила президента дать поручение Минздраву изучить методики винотерапии в РФ. «У нас есть исследовательский институт медицинской реабилитации и курортологии, где работают замечательные эксперты и врачи. Мы эту тему изучим», – заверила замминистра.

Она заметила, что сильно сомневается в пользе винотерапии для профилактики инсультов и инфарктов, а также стрессов. «Вводить такое понятие, как культурное виноупотребление, мы, медицинские работники, не против», – при этом подчеркнула Яковлева.

«Мудрено сказала», – резюмировал Путин.

На заседании глава Крыма Сергей Аксенов предложил внести дополнения в федеральный закон о регулировании оборота и ограничении употребления алкоголя, разрешающие распитие вина в санаторно-курортных и других оздоровительных учреждениях, пишет ТАСС. В качестве довода для изменения законодательства он привел в том числе исследования ученых из Ялты, разработавших методические рекомендаций по применению методов лечения вином на курорте.

Глава Крыма подчеркнул, что в случае внесения соответствующих поправок в законодательство, употребление вина в оздоровительных учреждениях должно производиться только в соответствии с методическими рекомендациями применения энотерапии, которые должен утверждать соответствующий госорган субъекта РФ.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 17.08.15

Путин: Тему крымских татар педалируют любители грантов. Такие борцы дестабилизируют политическую ситуацию в стране. / Медведев забраковал российские киноремейки. Премьер-министр посоветовал экранизировать неизвестные страницы истории. / Путин предложил ввести безвизовый режим для тургрупп из стран-членов БРИКС. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках