российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Массандра» выставит на аукцион вино, продегустированное Путиным и Берлускони За бутылку предприятие рассчитывает получить не менее миллиона евро

За вино «Херес де ла Фронтера» 1775 года, которое продегустировали президент России Владимир Путин и экс-премьер Италии Сильвио Берлускони, ФГУП «ПАО «Массандра» планирует выручить на аукционе не менее 1 млн евро. Об этом сообщила генеральный директор завода Янина Павленко.

«Массандра» и ее коллекция довольно неожиданно получили грандиозную рекламную кампанию на мировом уровне. Стоимость бутылки хранящегося в нашей коллекции вина «Херес де ла Фронтера» сейчас выросла как минимум в десятки раз. Уверена, что интерес, проявленный к коллекции завода мировыми СМИ и ценителями вина, отразится на его цене и усилит конкуренцию за право обладания одной из старейших в мире бутылок», – цитирует Павленко «Крыминформ».

По ее словам, на волне повышенного внимания стоимость аукционных экспонатов вырастает многократно, чем «Массандра» намерена воспользоваться. «Ни одно вино за всю историю не получало столько внимания. Если учесть, что богатые коллекционеры Китая, Восточной Азии и Ближнего Востока проявляют повышенный интерес к редким и необычным предметам старины, которых становится все меньше и меньше в свободной продаже, то средства, которые могут быть выручены от реализации вина «Массандры», могут стать отличной инвестицией в модернизацию производства», – прокомментировал намерения руководства «Массандры» начальник территориального управления делами президента России в Крыму Олег Подолько.

Напомним, 240-летний «Херес де ла Фронтера» из коллекции предприятия был открыт специально для Путина и Берлускони во время посещения ими «Массандры» 11 сентября. После этого на гендиректора завода Янину Павленко, которая откупорила бутылку, киевской прокуратурой было заведено уголовное дело.

Уникальное коллекционное вино «Херес де ла Фронтера» урожая 1775 года привез в Крым из Испании сам основатель «Массандры» граф Михаил Воронцов. В энотеке «Массандры» Крыма хранилось пять бутылок этого вина, еще две бутылки были проданы на аукционе Сотбис в 1990-м и 2001 годах.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 24.09.15

В Крыму Курбан-байрам будут отмечать четыре дня. / Кабмин Украины внес изменения в порядок въезда в Крым. / Суд Амстердама вновь продлил музеям срок для ответа по делу о скифском золоте. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках