российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчанин подаст в суд на Visa и MasterCard из-за блокировки карт

Россиянин решил подать в суд иск против международных платёжных систем Visa и MasterCard с требованием возместить материальный и моральный ущерб за невозможность пользоваться услугами платёжных систем в Крыму. Об этом сегодня журналистам сообщила главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Виктория Воронова.

Сумма иска – 1 млн рублей. По словам Вороновой, крымское управление Роспотребнадзора оказывает консультационную помощь в составлении соответствующего заявления, передает «Крыминформ». «Он (пострадавший) подготовил претензию на Москву, так как территориально центральные офисы Visa и MasterCard находятся в Москве, с требованием возместить ему материальный ущерб, который он понёс в связи с колебаниями курса доллара. Он не мог воспользоваться своими картами, на которых у него были деньги», – сообщила эксперт.

Она уточнила, что помимо компенсации материальных потерь, пострадавший потребует возместить и моральный ущерб.

Воронова добавила, что в данной ситуации Роспотребнадзор Крыма может выступить в суде в качестве третьего лица для освещения правовой позиции государства.

Напомним, в декабре 2014 года платежная система Visa распространила сообщение, в котором говорилось, что компания больше не может поддерживать эмиссию и прием карт в Крыму и их обслуживание в банкоматах. Чуть позже практически аналогичное по содержанию сообщение распространила и MasterCard. В пресс-службе компании пояснили, что причина приостановки обслуживания – санкции.

В конце апреля сообщалось, что на полуострове заработали карты Visa и MasterCard, выпущенные российскими банками.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 21.10.15

В Крыму за коррупцию с начала года осудили 94 человека. / «Черные копатели» получили год колонии за повреждение некрополя в Крыму. / В Крыму BMW врезался в грузовик, пострадали пять человек. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках