российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЛЭП починили, но света не будет: Джемилев заявил, что «татары против»

Ремонтные бригады завершили основные работы по восстановлению одной из четырех поврежденных линий электропередачи в Херсонской области.

Как передает корреспондент NDNews, электрики уже выполнили основной объем работы: установили новые опоры, смонтировали гирлянды изоляторов и крепления подвеса проводов. Теперь им осталось изолировать линию на опорах, но сделать это они собираются непосредственно перед подачей электричества на линию, а пока такого разрешения нет.

После завершения основного объема работ ремонтная бригада уехала. Ремонтники не взяли прогнозировать, когда по ЛЭП будет подано электричество.

Между тем, один из организаторов «блокады» Крыма, нардеп Мустафа Джемилев уже заявил, что активисты не считают нужным возобновлять поставки электроэнергии на полуостров: «Украинское руководство настаивает на том, чтобы поставки в Крым возобновились, поскольку по условиям договоров, заключенных между Киевом и Москвой, Украина вынуждена платить большие штрафы за сбои», однако крымские татары против. Чтобы решить вопрос, пояснил Джемилев, он должен встретиться с президентом Украины Петром Порошенко, однако «он все время очень занят».

Как сообщал NDNews, ранее командир штаба «Общественная блокада Крыма» Ленур Ислямов заявил, что ремонт электроопор в Чаплинке начнется после того, как будут выпущены украинские активисты. Он пояснил, что сейчас участники блокады ищут около 11 участников акции, с которыми нет связи.

Еще один участник «блокады», нардеп Мустафа Джемилев заявил, что ремонтники будут допущены только к двум линиям электропередачи в Херсонской области: одна их них обеспечивает электричеством некоторые районы Херсонской области, другая – ведет к Запорожской АЭС.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что намерен рекомендовать Кабинету министров продлить действие контракта на поставку электроэнергии в Крым. По условиям контракта, если Украина не будет обеспечивать Крым необходимым количеством электроэнергии, ей грозит штраф в размере 20% стоимости фактического и согласованного в отчетном периоде объема электроэнергии (речь идет о 4 млн гривен или о $166 тыс. в сутки).

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 26.11.15

Крымчанам настоятельно рекомендуют подсвечивать себя в темноте. / Крым рассчитывает стать зимней тренировочной базой для российских спортклубов. / Не бойтесь китайцев, деньгу приносящих: Крым интересен туристам из Поднебесной как фон для селфи. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках