российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дети тьмы: как школьников Крыма обезопасили на период ЧС (ВИДЕО)

В полутемном Крыму школьникам раздают специальные светоотражающие значки, а на дорогах у школ ставят регулировщиков. Но некоторым приходится добираться домой в полной темноте.

Напомним, 6 декабря глава Крыма Сергей Аксенов поручил муниципалитетам республики принять срочные меры по обеспечению безопасности «школьных маршрутов» в сумерках.

Корреспондент NDNews выяснил, как исполняется это поручение.

В Феодосии сейчас лишь две школы работают до 19:00, остальные – до 17:00. Как рассказала начальник управления образования города Надежда Алексеенко, по инициативе ГАИ всем ученикам начальных классов раздали специальные светоотражающие значки. «Их закупили за счет спонсорской помощи. Также мы отработали с транспортным отделом администрации города подвоз детей после второй смены. Расписание движения транспорта скорректировали так, чтобы школьники могли без проблем добраться домой в темное время», – добавила Алексеенко.

В Евпатории учебные заведения на период ЧС работают до 17:00. Начальник управления образования города Валентина Жеребец заверила, что у всех школ уже установили светоотражающие знаки «Внимание, пешеход!». «Также отрабатывается вопрос размещения регулировщиков возле тех школ, где идет интенсивное движение транспорта», – отметила Жеребец.

Учебные заведения Ялты сейчас работают только до 15:40. Как рассказал начальник управления образования города Ренард Кутковский, чтобы обезопасить детей, МЧС установило возле учебных заведений на пешеходных переходах световые башни.

А вот начальник управления образования Симферополя Татьяна Сухина отказалась сообщить корреспонденту NDNews, как исполняется поручение Аксенова в крымской столице, сославшись на то, что это не ее компетенция. В свою очередь, глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев сообщил, что на улицах Симферополя с вечера 8 декабря включили 30% уличного освещения. Он заверил что по мере того, как для города будут увеличивать лимиты, будет расти и процент освещаемых улиц.

Тем не менее, как убедился корреспондент NDNews, подъезды к большинству школ крымской столицы по-прежнему остаются не освещенными. В особенности это касается спальных районов. А школьники, которые хотя бы на полчаса задержались после уроков, рискуют добираться домой в полной темноте.

Например, дорога от школы №15 (улица Баррикадная) до дома №64 по улице Дружбы занимает всего 4 минуты – 4 минуты блуждания во тьме

Симферополь, Алексей Гайдуков

Симферополь. Другие новости 09.12.15

«Это нарушение прав человека»: ООН прокомментировала блокаду Крыма. / В Крыму до сих пор не заменили 4 тысячи украинских кассовых аппаратов. / Свет в дома севастопольцев будут подавать по схеме «три через три». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках