российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздраву Крыма не дают расширить программу «Земский доктор»

20 миллионов рублей предусмотренно в проекте бюджета Республики Крым на 2016 год на реализацию программы «Земский доктор». Эта сумма разочаровала республиканского министра здравоохранения Александра Голенко: ведомство планировало увеличить число участников программы в будущем году. Теперь нсть риск, что программу придется сокращать.

Как передает корреспондент NDNews, министр здравоохранения Республики Крым Александр Голенко посетовал на объемы финансирования во время заседания комитета Государственного совета Крыма по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов.

«На мой взгляд, этот вопрос нельзя оставить без внимания: сумма, которая предусмотрена, просто ни в какое сравнение с миллиардами не идет – всего лишь 20 млн рублей, это программа «Земской доктор, – возмутился Голенко.

Министр пояснил, что по закону программа софинансируется минздравом с Фондом ОМС, и в текущем году это софинансирование осуществлялось из расчета 50х50. А теперь соотношение изменено: 60% – фонд ОМС, 40%– минздрав.

«По этим средствам у нас идет спор до сих пор, – заявил Голенко. – Здесь у нас такая проволочка юридическая получается, что не планируют нам эти средства. Я считаю, что нужно обязательно при рассмотрении бюджета Республики Крым не оставить этот вопрос».

Отметим, что в октябре, выступая перед крымским парламентом, министр здравоохранения Крыма заявил о намерении расширить рамки программы «Земский доктор» и привлечь в сельские регионы 200 специалистов вместо 20 «плановых». Но на этом, похоже, придется поставить крест.

Программа «Земский доктор» начала работать в Крыму с этого года – выплаты были предусмотрены для 20 врачей в возрасте до 45 лет, переехавших на работу в сельскую местность. Взамен медицинским специалистам необходимо отработать на селе не менее пяти лет. Программа призвана решить проблему дефицита кадров: сегодня в учреждениях здравоохранения Коыма не хватает около 900 врачей, треть из них – врачи скорой помощи, терапевты и врачи семейной практики, то есть специалисты, в первую очередь подпадающие под программу «Земский доктор». При сегодняшних темпах финансирования на решение проблемы уйдет не менее 10 лет.


Симферополь, Иван Холмский

Симферополь. Другие новости 18.12.15

В Крыму нет денег на расселение пациентов психоневрологических интернатов из пожароопасных корпусов. Запланированные расходы на документацию по строительству новых и капремонту старых интернатов сократили. / В Крыму выясняют, кто оставил пешеходные переходы без светоотражающей разметки. / СМИ: вход в музей-заповедник «Херсонес Таврический» сделают бесплатным. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках