российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Крыммолоко» банкротят специально?

Власти Крыма предпринимают все необходимые меры, чтобы не допустить закрытия предприятия «Крыммолоко». Об этом сегодня заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Как передает корреспондент NDNews, по словам Аксенова, он провел переговоры с собственником компании, находящимся сейчас за границей. В Крым уже приехал представитель собственника для встречи с министром сельского хозяйства республики Виталием Полищуком. Глава Минсельхоза Крыма уже заявил, что для закрытия ПАО «Крыммолоко» нет объективных причин. По его мнению, производство компании на подъеме и не может быть убыточным. Предварительная оценка состояния производства, по словам Полищука, также показала, что оно находится в нормальном состоянии, некоторые узлы готовы перерабатывать до 25 тонн в час молока. Глава ведомства добавил, что Минсельхоз готов помочь «Крыммолоку» с поставками сырья как с материка, так и от местных производителей по доступным ценам – таким же, как и в прошлом году.

Аксенов добавил, что собственник компании планирует сохранить производство и рабочие места в Крыму.

Между тем, как стало известно агентству, после новогодних и рождественских каникул сотрудникам предприятия объявили, что производство остановлено, завод ликвидируется, а специалистам стоит искать себе другое место работы. Со здания даже сняли табличку с названием «Крыммолоко». Генеральный директор предприятия Тимофей Ананьев заявил, что с сентября завод терпит убытки: вначале из-за блокады на границе с Украиной прекратился завоз сырья, затем наступила энергоблокада и введен режим ЧС.

«Мы предупреждаем людей, что они должны искать себе другую работу», – отметил Ананьев. По его словам, рабочих мест только на головном предприятии в Симферополе лишится 197 человек, а общее количество высвобождающихся сотрудников составляет около 300.

В свою очередь, работники предприятия считают, что завод банкротят умышленно, с целью приобрести комплекс по минимальной стоимости радио местоположения – производство находится в оживленном микрорайоне, где даже газоны захвачены под торговые объекты.

Ранее предприятие «Крыммолоко» намеревалось стать участником СЭЗ и поставлять в Россию сливочное масло из украинского сырья. В 2014 году пакет акций ПАО «Крыммолоко» приобрел инвестор из Российской Федерации. Однако до этого все активы «Крыммолоко» были переведены в Киев.

По словам Аксенова, собственннк предприятия заверил: если предприятию помогут с сырьем, то «Крыммолоко» будет работать в обычном режиме.

Симферополь, Григорий Копанка, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 14.01.16

Севастопольцы сидят без света из-за брошенных где попало автомобилей. / Жители крымских сел рискуют остаться без Интернета. / В Симферополе отказались от веерных отключений. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках