российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым собирается завалить Россию устрицами и мидиями

Крым собирается обеспечить всю Россию устрицами.

Реальные инвесторы сидят на берегу и ждут у моря только разрешительных бумаг.

Как передает корреспондент NDNew, в программу развития рыбного хозяйства РК на 2015-2017 внесены изменения. Планируется модернизация производственно-технической базы, закупка кормов, маточного стада, производство рыбо-посадочного материала. Общее финансирование программы за 3 года должно составить 2,86 млрд руб. Из бюджета выделят 569 млн руб. Получается, что более двух миллиардов в крымскую рыбную отрасль должен принести частный инвестор. И принести очень быстро. Где его взять? Этот вопрос NDNew задал председателю госкомитета по рыболовству Андрею Дедюхину.

Андрей Дедюхин: Это же с учетом трехлетнего периода… 2015-16 годы мы прошли без финансирования, в 2017 году рассчитываем получить реальную господдержку.

«Новый День»: Но частный инвестор на горизонте есть?

Андрей Дедюхин: Есть конечно! Они работают, невзирая ни на что. В Керчи работает «Черноморская рыбодобывающая компания» (по данным инвестпортала РК объем финансирования проекта составляет 31,7 млн руб – прим. NDNew), складывает грузы в холодильник. И разворачивается ООО «Крымские морепродукты» – выращивание устриц на озере Донузлав, у них есть собственные средства, грамотные специалисты, сопровождающие проект

«Новый День»: Откуда пришли эти инвесторы?

Андрей Дедюхин: Москва, Мурманск – с материка.

«Новый День»: А что с компанией, которая много лет выращивала устриц вблизи Кацивели, там недавно была какая-то скандальная история, вроде им не дали разрешения использовать акваторию…

Андрей Дедюхин: По моим сведениям, в Кацивели прошло совместное совещание, куда были приглашены все заинтересованные лица, единственная загвоздка, которая там была, – имущественного характера. Есть постановление о передаче берегового имущества – выход на берег, 102-й причал – федеральному агентству научных организаций. Создана комиссия, которая отрегулирует, что передавать ФАНО, что оставлять в собственности Республики Крым. Позиция региональных властей – они должны работать, в ближайшее время вопрос с берегом отрегулируется, они смогут заниматься хозяйственной деятельностью.

«Новый День»: В Орджоникидзе с берега тоже видна какая-то ферма по выращиванию мидий…

Андрей Дедюхин: Да, там есть потенциальный пользователь, сейчас работает комиссия по определению рыбоводных участков. Это достаточно крупный инвестпроект. Думаю, там тоже будут выращивать марикультуру.

«Новый День»: Там же по соседству Двуякорная бухта, где тоже собирались выращивать и сибаса, и мидий, а потом заговорили о восстановлении торпедного завода. Кто победит? Вы или Миноборны?

Андрей Дедюхин: По Двуякорной вопрос открытый. Дело в том, что это специфический берег. Во время Великой Отечественной войны там были бомбардировки, могут оставаться снаряды, это потенциально опасный район. Исходя из безопасности субъектов хозяйствования, на мой взгляд там надо провести специальные мероприятия – аквакультура подразумевает использование якорей, которые касаются грунта, значит, там есть определенный риск.

«Новый День»: Ваш комитет ликвидируют, передают министерству сельского хозяйства. Что в связи с этим меняется и для вас, и для рыбной отрасли?

Андрей Дедюхин: Ничего, мы как занимались рыбой, так и будем заниматься.

Напомним, в ряду санкционных продуктов рыба и морепродукты занимают значительное место, импорт в Россию свежей и охлажденной рыбы в 2015 году в сравнении с 2014 сократился на 66%. А только на Донузлаве обещают вырастить столько устриц и мидий, сколько РФ их импортировала, то есть полностью закрыть потребность российского рынка в этих моллюсках.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 24.05.16

Ты мне, я тебе: крымский депутат предлагает отменить налог в интересах своего бизнеса. Остальные парламентарии пока не возражают. / В Крыму среди бела дня украли семь фонарных столбов. / Никто, кроме нас: чиновники просят крымчан привести в порядок пляжи. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках