российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Все блокады провалились: Крым уплывает, Донбасс не возвращается В Киеве лихорадочно выдумывают хитрые гибридные планы – «как отыграть назад»

Украинское правительство в замешательстве: с Крымом нужно что-то делать. Все меры давления, включая блокаду, не приносят результатов. Собственные граждане продолжают ездить на полуостров, как на дачу, а предприниматели никак не хотят прекращать бизнес в отколовшейся республике.

Более того, как передает корреспондент NDNews, все крупные города центральной Украины уклеяны объявлениями об отдыхе в Крыму и многочисленными предложениями комфортной доставки на полуостров. Как показала практика, срывать эти объявления бесполезно: меньше их не становится.

О том, что блокада Крыма и другие предпринятые меры не приносят ожидаемых результатов, заявил замминистра по вопросам оккупированных территорий Украины Юсуф Куркчи, добавив, что блокаду, скорее всего, придется отменить.

«Если говорить о долгосрочной перспективе, возможно, будут предложены какие-то иные способы развития разного рода связей, в том числе и бизнес-связей», – туманно высказался Куркчи. Из чего эксперты сделали вывод, что конкретного «плана Б» пока нет. То есть, по сути, правительство Украины расписывается в собственном бессилии: товарная блокада не удалась, от неё только выиграли российские товаропроизводители и проиграли украинские; Кремль набрал политические очки в Крыму, а Украина, наоборот, потеряла и, плюс ко всему, спровоцировала народное недовольство в приграничной Херсонщине, которой некуда стало сдавать продукцию, поэтому сельхозпроизводители остались без денег и со сгнившим товаром.

Аналогичная ситуация складывается и с Донбассом. Киев признает, что и там ситуация с блокадой выгодна лишь России, которая отправляет свои товары в ДНР и ЛНР. Ограничения оказались «глупыми и недальновидными в перспективе», отметил Куркчи.

По словам инсайдеров, среди прочих вариантов «борьбы с Крымом и Донбассом» есть предложение воспользоваться методом «от противного» и, отменив блокаду, завалить мятежников украинскими товарами. Но чиновники пока относятся к данному варианту с сомнением, опасаясь, что это вызовет новую волну недовольства со стороны патриотических сил, отношения с которыми у правительства в последнее время и так складываются весьма напряженно.

Киев, Платон Ефимчук

Киев. Другие новости 02.06.16

Рейтинг враждебности к России возглавили США, Украина и Турция. Наиболее дружественными россияне считают Белоруссию, Казахстан и Китай. / В Крыму исчезает уникальный научный объект. / 2 июня ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках