российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму объявили компьютерный ликбез пенсионеров – чтобы не создавали очередей и не доставали чиновников

Крымские пенсионеры пройдут курсы компьютерной грамотности. Гражданам преклонного возраста необходимо привить навыки работы в сети Интернет для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня на заседании Совмина утвержден порядок организации обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров. Помимо осваивания интернет-услуг, целью таких курсов указаны «расширение возможностей для социальной адаптации и сохранение активной жизненной позиции».

Как отметила министр труда и соцзащиты Елена Романовская, курсы компьютерной грамотности для пенсионеров проходили и раньше, но как благотворительная волонтерская помощь. И их результатом стало II место в общероссийском конкурсе среди пенсионеров, которое заняла жительница Нижнегорского района. «В рамках софинансирования Пенсионного фонда РФ впервые выделяются бюджетные средства, – подчеркнула министр. – По окончании курсов пенсионеры получат сертификат об обучении».

Организация курсов возложена на министерство труда и социальной защиты, которое на договорной основе будет посылать группы пенсионеров учиться компьютерной грамотности не менее 32 академических часов в отобранные учебные учреждения. При этом информация об организации курсов будет размещаться на официальном сайте минтруда в незнакомой пенсионерам сети Интернет.

Зато когда пожилые крымчане, проявив навыки разведчиков, узнают, где можно пройти курсы и, наконец, освоят компьютерную грамотность, они, по мнению авторов идеи, будут получать госуслуги через Интернет, а не создавать очереди в соответствующих ведомствах.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 27.07.16

Особенности национального сбора моллюсков: в Крыму в море забыли водолаза. В ходе поисков обнаружились и другие интересные обстоятельства. / Несостоятельная Украина окончательно «простила» России свой суверенный долг. Новый гетман за старого не отвечает. / На Украине начали увольнять преподавателей за русский язык. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках