российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым не заметит денег, выделенных Москвой на решение водной проблемы

Почти все деньги, обещанные федеральным правительством на решение проблемы водоснабжения Крыма, получит Севастополь.

Как уже сообщал «Новый День», премьер-министр РФ Михаил Мишустин накануне заявил, что для преодоления вододефицита на полуострове выделяется около 6 млрд рублей.

Сегодня минэкономразвития России уточнило, как будут использованы эти средства: на 4,9 млрд Минобороны построит сети для переброски поверхностных вод реки Бельбек и Кадыковского карьера в Чернореченское водохранилище. Предполагается, что это обеспечит Севастополю не менее 55 тысяч кубометров воды в сутки (город потребляет 120 – 130 тыс кубов).

Остальные деньги пойдут на бурение новых скважин в РК и Севастополе, ремонт сетей водоснабжения и покупку спецоборудования и техники. Эти меры позволят добавить Севастополю еще 3,5 тысячи кубов в сутки, а Крыму – 10 тысяч.

Этого объема недостаточно, чтобы решить проблему даже по Симферополю: обычное водопотребление крымской столицы составляет 160 тысяч кубометров в день, а сейчас – в режиме жесткой экономии – город получает не более 100 тысяч кубов, а иногда и 80 тысяч. А есть еще север Крыма, где качественной питьевой воды нет вообще.

В Минэкологии утверждают, что продолжается работа над среднесрочным и долгосрочным планами мероприятий по водоснабжению Крымского полуострова, реализация которых планируется в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2024 года». Но ничего конкретного пока не сообщают.

Севастополь – Симферополь, Олег Яковенко

Севастополь – Симферополь. Другие новости 09.10.20

В Севастополе за сутки зарегистрировано более 30 новых случаев COVID-19. / Глава Роспотребнадзора призвала не возить детей на юг. / В Крыму за сутки от ковида скончались сразу 5 человек. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках