российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские политики: утопающий Тарасюк хватается за меджлис, как за соломинку

Борис Тарасюк приезжает в Крым для участия в сессии курултая (нелегального крымско-татарского «национального съезда») с целью укрепить свои пошатнувшиеся политические позиции. Крымский политикум сомневается в успешности визита Тарасюка, и предполагает, что экс-глава МИДа своими действиями нанесет вред национальным интересам Украины, о которых так печется на словах. «Новый Регион» попросил политиков республики прокомментировать завтрашний приезд Тарасюка.

Лидер крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач:

– От Тарасюка, конечно, можно чего угодно ожидать, не только хулиганства и пренебрежения к этике. Может он действительно пытается просигналить Януковичу, что за ним стоит меджлис, и он может дестабилизировать ситуацию в Крыму. В политическом торге все возможно. Но тогда, то, что он цепляется за кресло, используя незаконную организацию, это, конечно, вызов. Надо бы соображать, что меджлисовское требование национальной государственности крымских татар, это вызов единству и национальной безопасности Украины.

Член президиума Верховного Совета Крыма, председатель крымской организации партии «Русский блок» Олег Родивилов:

– Тарасюк не просто приезжает провести пресс-конференцию, а на курултай. Как отряды крымских добровольцев СС и отряды Бандеры в годы войны делили сферы влияния, так сегодня Рух Тарасюка и Рух Удовенко соревнуются за дружбу господина Джемилева, который имеет поддержку Соединенных Штатов. Приезд Тарасюка – цирк, шоу. Он может проводить сколько угодно пресс-конференций, но министром иностранных дел уже не будет. Даже если заручится поддержкой Джемилева. Кстати, в меджлисе сейчас и без того непростая ситуация. Приезд Тарасюка на курултай и неприезд Удовенко, который раньше окаймлял персону Джемилева, дополняет еще одна пикантность: недружественные заявления Надира Бекирова (член меджлиса, – ред.) в сторону Рефата Чубарова (зампред меджлиса, – ред.). Эти два сына лейтенанта Шмидта-Джемилева бьются за лидерство в структуре курултая-меджлиса. Чья возьмет, пока непонятно.

Депутат ВС Крыма, лидер крымской организации Прогрессивной социалистической партии Украины Валерий Иванов:

– Тарасюк, как гражданин Украины, имеет полное право свободно перемещаться по стране. Но мы знаем, что 23 декабря он едет в Крым не отдыхать, а для участия в курултае, и возможно, чтобы лишний раз заявить Крыму о своей проНАТОвской позиции. Сегодня Тарасюк имеет слабые политические позиции, и разумеется, ему хочется заручится поддержкой такой этнической структуры, как крымскотатарский меджлис. Правда, вряд ли мы узнаем сразу, чем закончится этот маневр – я думаю, что курултай на сей раз не будет проходить также гласно, как в прошлые годы, и многие вопросы будут решаться на нем подковерно.

Глава постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям Людмила Лубина:

– Какая бы миссия у Тарасюка не была в Крыму – он потерпит фиаско. Я с большим уважением отношусь к дипломатам, к их умению лавировать, избегать конфронтации, уходить от прямых столкновений – это школа. Конфликтное поведение Тарасюка характеризует его как не лучшего представителя дипломатической школы – такое поведение унизительно и непрофессионально для дипломата. Поэтому, после всех событий и скандалов, очень любопытно, как Тарасюк будет общаться с крымчанами и объяснять нам президентский курс на вступление в НАТО, а также обстоятельства противостояния с правительством Януковича.

Симферополь, Евгения Лаврина, Анна Ахметова, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 22.12.06

Верховную Раду предостерегают от уступок крымско-татарскому меджлису. / Советник крымского спикера-регионала призвал татар к акциям гражданского неповиновения и всеобщей мобилизации в ответ на уголовную ответственность за самозахваты. / Крымские сувениры могут серьезно испортить здоровье туристам. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках