российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Студенческое братство» накануне визита своего шефа Тарасюка в Крым «инспектирует» маяки

В пригородном поселке Заозерный около Евпатории группа активистов «Студенческого братства» установила палаточный городок на территории маяка. Лидер этой организации Олег Яценко заявил, что «братчики» проводят общественную инспекцию на гидрографических объектах.

По его словам, акция проводятся с целью привлечь внимание президентов Украины и России к необходимости обсуждения и решения проблемы украинских маяков «которые незаконно эксплуатируются ЧФ РФ».

«Кроме того, мы хотели бы продемонстрировать на собственном примере, как можно отстаивать национальные интересы и суверенитет Украины в таком непростом регионе как Крым, и провести общественную инспекцию с целью выявления нарушений украинского законодательства со стороны ЧФ РФ. И такие нарушения мы сразу же обнаружили: на арендованном российской стороной маяке Евпаторийский висит государственный флаг РФ», – цитирует Яценко издание «Корреспондент».

В Евпатории группа активистов «Студенческого братства» смогла беспрепятственно пройти на территорию маяка Евпаторийский (воинская часть ЧФ РФ № 49385), на открытых входных воротах разместила 5-метровый Государственный флаг Украины и начала устанавливать три палатки примерно за 30 метров от башни маяка.

Яценко добавил, что в этот раз активисты не встретили сопротивления, в частности, не увидели здесь российских морских пехотинцев, однако к участникам акции уже подходил руководитель этого маяка, представитель ЧФ РФ Вадим Астафьев, который предложил им убрать палатки и уйти с территории объекта.

По словам молодежного лидера, одновременно с этим «Студенческое братство» также устанавливает палатки возле территории гидрографического объекта ЧФ РФ в Геническе (объект Марс-75, радионавигационная станция) с целью проведения общественной инспекции.

Яценко заявил, что обе акции анонсированы, местные органы государственной власти были уведомлены об акциях согласно действующему законодательству.

Как сообщал «Новый Регион», в сентябре этого года евпаторийский маяк уже подвергался атаке «братчиков». Однако после общения с сотрудниками маяка через 15 минут свернули акцию и уехали.

Напомним, что Апелляционный хозяйственный суд Севастополя постановил изъять из незаконного владения Министерством обороны Российской Федерации 22 навигационно-гидрографических объекта.

В январе 2006 года представители «Госгидрографии» при поддержке «Студенческого братства» захватили Ялтинский маяк, также обслуживавшийся Черноморским флотом. После этого российская сторона усилила охрану гидрографических сооружений, находящихся в Крыму и предупредила, что это режимные объекты, от которых зависит безопасность мореходства в Черном море, и что часовые обязаны действовать в соответствии с Уставом гарнизонной и караульной службы. Этот документ предусматривает, в том числе, и применение часовым оружия против нарушителей границы поста.

Российская сторона считает, что решение подобных споров в судах одной из сторон противоречит международной практике. По мнению Москвы, такие вопросы согласно договорам по параметрам раздела ЧФ должны решаться на правительственном уровне, а не «поселковым или деревенским» судом, как однажды выразился министр обороны РФ Сергей Иванов. Регламентация правового статуса военных объектов ЧФ на территории Украины предусматривает порядок разрешения споров, возникающих в связи с толкованием или применением действующих соглашений. Для этих целей создается смешанные комиссии, в состав которых стороны назначают своих представителей.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 22.12.06

Симферопольский мэр обещает, что зеленые зоны города зальют бетоном. Зато по закону. / В Балаклаве выставят на всеобщее обозрение раритеты Крымской войны. / Путин не стал обвинять Украину в нарушении Большого договора. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках