российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В московском храме найдена икона работы Васнецова

В ризнице храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне обнаружено уникальное полотно, которое представляет собой набросок храмовой росписи «Отечество».

«У специалистов нет никаких сомнений, что уникальная находка – неизвестное ранее произведение великого русского художника Виктора Васнецова», – заявил священнослужитель храма игумен Пимен (Цаплинов), напомнив, что Васнецов в конце XIX века работал в этой церкви.

«С первого же взгляда картина выдает уверенную и талантливую руку мастера, нарисовавшего работу в один прием, поскольку техника сухой кисти, как и акварель, исключает возможность исправления», – сказал собеседник агентства «Интерфакс».

По словам отца Пимена, фигуры выполнены художником «легко и виртуозно, в сдержанной цветовой гамме, при минимуме цветовых средств, сумевшим наполнить изображенное трагическое событие глубоким психологическим смыслом».

На полотне в верхней части холста изображен Святой Дух, под Ним – Бог-Отец, сидящий на облаках в окружении серафимов, еще ниже – фигура распятого на кресте Спасителя. Оплакивающие серафимы бережно поддерживают крест с телом Христа, а другие заботливо укрывают Его своими крыльями.

Изображения написаны на очень тонком полупрозрачном холсте и выполнены в технике «сухая кисть» соусом или жидкой сиеной так, что фигуры обретают свои формы и становятся видимыми лишь на просвет.

«Находка еще раз доказывает, что храм Рождества Иоанна Предтечи является художественной жемчужиной России, местом, где сохранились уникальные росписи и мозаики, безусловно, принадлежащие историко-культурному фонду страны», – подчеркнул священнослужитель.

Он также указал на то, что уже в течение многих лет в храме не проводились профессиональная реставрация и капитальный ремонт.

«Фрески Васнецова, иконостас, старинные иконы, киоты, фасад храма в бедственном состоянии. Храму нужна реставрация внутренней отделки и росписей, наружных стен, реставрация напольного камня, золочение купола и креста колокольни», – отметил отец Пимен.

По его словам, на фресках В.Васнецова видны не просто трещины, а уже и вздутия, есть и полное отслоение красочного слоя.

«Сегодня у храма нет средств, чтобы оплатить не только сложнейшие реставрационные работы, но и необходимый ремонт кровли и стен. Самое плачевное состояние в стропильной части кровли – здесь не просто прогнивший верхний слой, а уже фактически древесина разваливается на глазах. По всему куполу храма трещины», – сообщил собеседник агентства.

Храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне был основан в 1685 году и не закрывался даже в советское время. В послевоенные годы храм превратился из когда-то окраинного в один из самых почитаемых и посещаемых в Москве. В 1980 году здесь отпевали Владимира Высоцкого.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 29.08.07

Арсен Аваков: «К 1 сентября ни одного школьного автобуса от государства Харьковская область не получила». / В Харькове 2008 год объявят годом образования. / Венецианский фестиваль покажет слишком много англоязычных фильмов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках