российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минкультуры: русский язык деградирует из-за мигрантов

Министр культуры Александр Авдеев заявил, что люди стали хуже говорить по-русски из-за миграционных процессов внутри страны. «Уже и писать стали не очень-то грамотно, я уже и не говорю об употреблении неприличных слов, что вообще позорно для русской культуры и русского языка», – заявил министр после совещания по вопросам толерантности.

Александр Авдеев заметил, что жители России в последнее время подвергаются культурному прессингу – «люди стали больше ездить, народы – активнее переселяться в поисках работы, лучших климатических условий, лучшего будущего для своих детей», что, по мнению министра, негативно влияет на языковую культуру.

В результате порчу языка можно заметить не только в бытовом разговоре, но и в речи, которая звучит по радио и телевидению, отметил Авдеев. Правда, министр не упомянул о все усиливающемся проникновении в бытовую и литературную речь сленга чиновников, сравнимого только с тем, что происходило с русским языком во времена НЭПа.

Кроме того, министр упомянул и ставшее нормой публичное употребление просторечных, бранных и нецензурных выражений.

Стоит напомнить, что публичной нецензурщиной в последнее время ославились вовсе не мигранты, а «родные» чиновники и политики. К примеру депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Абельцев в телеэфире публично назвал заместителя госсекретаря США Филиппа Гордона «гандоном», чем затмил даже своего партийного шефа с его скандальным «Джордж, сраный ковбой, б…дь».

Также, выступая после совещания координационного совета при министерстве, которое прошло в Хабаровске, Авдеев рассказал о том, что жители России имеют неравный доступ к культурным ценностям: библиотекам, классической музыке, театру. По его мнению, справиться с этим неравенством нельзя благодаря только одному телевидению, сообщает Lenta.ru.

Министр заявил, что помочь в этом могут интенсивные гастроли театральных и музыкальных коллективов, а также современные средства связи: интернет и цифровое телевидение.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 30.06.09

«Машина счастья». В Москве начался необычный антрикризисный проект (ФОТО, ВИДЕО). / В Челябинске пройдет фестиваль творчества автолюбителей. / Майклу Джексону предложили мавзолей на Красной площади. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках