российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновники Белгорода услышали Сатану И запретили heavy metal из соображений «духовной безопасности»

Белгородским клубам, кафе и ресторанам чиновники запретили проводить концерты «тяжелой рок-музыки в стиле heavy metal». По мнению управления потребительтсткого рынка мэрии, этого требует разработанная губернатором Евгением Савченко программа «по обеспечению духовной безопасности Белгородской области». Как заявил вице-мэр Владимир Шапило, запрет необходим «для пресечения сатанинской деятельности». Владельцы местных клубов пообещали «дать в зубы» чиновникам, которые решат проинспектировать их на предмет «антисатанинской цензуры».

Начальник управления потребительского рынка мэрии Белгорода Владимир Шатило в своем письме владельцам публичных заведений, ссылаясь на «исполнение поручения губернатора Евгения Савченко» и на план мероприятий «по обеспечению духовной безопасности в Белгородской области на 2010 год», попросил не предоставлять площадки под «проведение концертов тяжелой рок-музыки в жанре heavy metal». О принятых адресатами мерах Шатило рекомендовал сообщить в его ведомство, пишет «Коммерсант».

«Мы просто исполняли указания, которые поступают из областной администрации. Не разбираюсь я в такой музыке, но там попросили посодействовать пресечению сатанинской деятельности», – объяснил газете сам автор распоряжения.

В отделе белгородской мэрии по взаимодействию с религиозными организациями администрации инициативу поддержали: «У нас в распоряжении есть публикации профессора Кондратьева из института имени Сербского, который утверждает, что heavy metal воздействуют на людей идеологически деструктивно. Выступления людей, вовлекшихся в сатанинскую идеологию, нам не простят родители тех, кто ходит на такие мероприятия».

Письмо Владимира Шатило уже вызвало бурную реакцию у руководителей клубов и музыкантов, отмечает газета. Владелец клуба In Rock Олег Проскоков заявил, что к рекомендациям чиновников прислушиваться не собирается: «В ближайшее время мы собираемся провести несколько рок-концертов и фестиваль. И если хоть один чиновник сунется к нам, чтобы помешать, – сразу в зубы».

Местные музыканты считают, что «рекомендации» Владимира Шатило можно считать руководством к действию: «Распоряжения властей, тем более подкрепленные словом губернатора, тут будут исполняться почти беспрекословно».

Белгород, Алексей Усов

Белгород. Другие новости 20.05.10

«Будет не будет», – екатеринбургские художники гадают на «Каменном цветке», который предложено заменить на церковь (ФОТО). Дискуссия «о фонтане и храме» переходит в новую плоскость. / ВЦИОМ нашел русских национально терпимыми. Политики не поверили социологам: ксенофобов в России большинство, как и в Европе. / Большинство одесских студентов верят в Бога и считают себя православными христианами. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках