российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Олимпийскому мишке суд разрешил «летать к стриптизершам» НТВ оставило автора талисмана Олимпиады-80 без имени и денег

Суд отказал в иске художнику Виктору Чижикову, который оспаривал незаконное использование своего Олимпийского мишки телекомпанией НТВ. Предметом разбирательства стал цикл передач «Русские не сдаются!» логотипом и частью сюжета которой использовался талисман Олимпиады-80. Автора талисмана художника Виктора Чижикова возмутило, что его знаменитый мишка был использован без его ведома и «летал к стриптизершам, не имеющим отношения к спорту, деревенским дурачкам и уголовникам». По словам юристов, Чижиков виноват сам: не сумел доказать суду свое авторство и добиться хотя бы упоминания в титрах передачи.

Художника Виктор Чижикова возмутило появление без его ведома спортивного талисмана в цикле передач «Русские не сдаются!», о необычных людях из российской глубинки, который демонстрировался на НТВ с октября 2008 года. В телеэфире прошли два сезона программы. Символом цикла стал олимпийский мишка, который в каждом выпуске облетал страну под закадровый текст артиста Юрия Яковлева, а также использовался как логотип передачи.

После первых выпусков программы художник обратился на НТВ, однако, по словам его представителя Ларисы Нескороженковой, «получил ответ в духе «Докажите, что вы автор». Чижиков братился в Пресненский суд, потребовав от телекомпании 15 млн руб. за нарушение своих авторских прав и еще 5 млн руб. компенсации за моральный ущерб, сообщает «Коммерсант».

В ходе разбирательства представители НТВ сослались на Олимпийскую хартию, предусматривающую передачу имущественных прав на талисманы Международному олимпийскому комитету. Представители Чижикова парировали что художник действительно разрешал использовать свой талисман оргкомитету Олимпиады-80, но лишь сроком на четыре года, после чего подобных разрешений никому не выдавал. адвокаты представили суду разъяснение МИД РФ, из которого следовало, что у хартии нет статуса международного договора, она «носит лишь декларативный характер, силу закона не имеет и Чижиков соблюдать ее не обязан».

Впрочем, представители НТВ заявили суду, что рисунки Виктора Чижикова вообще не использовали, а взяли объемное изображение игрушечного медведя, которое, в свою очередь, выполнил по заказу телекомпании малоизвестный художник. Поэтому в НТВ сочли, что права Чижикова нарушены не были. В итоге судья Печенина полностью отказала в иске.

Адвокатов художника особо возмутило, что суд не признал нарушение телекомпанией даже неимущественных прав Виктора Чижикова, в соответствии с которыми художника должны были хотя бы упомянуть в титрах программы. Впрочем, эксперты по авторскому праву отмечают, что в решении суда есть и вина самого истца, который не смог доказать своих прав на продукт, сделанный НТВ: «Суд не увидел связи между мишками Виктора Чижикова и НТВ, а доказать такую связь должен был именно автор. Надо было ходатайствовать об экспертизе, которая сравнивала бы два изображения на предмет идентичности. Суд ведь не обладает специальными познаниями в области изобразительного искусства», – приводит газета комментарии юристов.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 20.05.10

Пожилого китайского профессора посадили в тюрьму за групповой секс. / Министром культуры Челябинской области стал Алексей Бетехтин. / У киевских памятников могут появиться личные опекуны. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках