российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Германии скончался известный писатель и сценарист Владимир Кунин Автора «Интердевочки» и «Кыси» убил рак

В Мюнхене сегодня утром скончался известный писатель, драматург и сценарист Владимир Кунин. Писатель умер на 84-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни. Его супруга Ирина Кунина сообщила, что похороны мужа, скорее всего, состоятся в Германии. Ранее в СМИ появилась информация, что Владимира Кунина похоронят в родном городе – Санкт-Петербурге. Последний раз писатель был в Петербурге шесть лет назад, сообщает «Фонтанка.ру».

Владимир Кунин страдал раком легкого. В 2007 году писатель был прооперирован. Спустя два года болезнь вернулась.

По словам близкого друга Владимира Кунина, журналиста Владимира Вербицкого, здоровье писателя подкосил скандал после выхода в 2003 году повести «Сволочи». «Глупо обвинять писателя в отсутствии документальности в художественном произведении, – считает Вербицкий. – Точно так же, как обвинять Толстого в том, что какое-то подразделение находилось не там во время войны 1812 года».

Владимир Кунин родился 19 июня 1927 года. Он являлся членом Союза кинематографистов России, Союза писателей России, а также почётным членом Международной ассоциации писателей и публицистов.

По сценариям Кунина снято более 35 фильмов, в том числе: «Интердевочка», «Хроника пикирующего бомбардировщика», «Ребро Адама», «Чокнутые», «Сошедшие с небес», «Сволочи», «Правосудие Волков» и многие другие.

Его книги «Русские на Мариенплац», «Мика и Альфред», «Ночь с ангелом», «Птичка», «Ай гоу ту Хайфа», «Кыся», «На основании статьи» вышли миллионными тиражами. Последнее произведение Кунина – роман «На основании статьи» – было напечатано в середине прошлого года.

Мюнхен, Ольга Панфилова

Мюнхен. Другие новости 04.02.11

Белгородский губернатор запретил День святого Валентина. / Екатеринбуржцы смогут побывать на выставке уникальной коллекции медных икон. Экспонаты будут выставлены в банке. / Жители Челябинска смогут познакомиться с современным европейским балетом. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках