российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арт-группа «Война» о номинации на госпремию: Мы не нуждаемся в подачках от властей И призываем «всех честных художников отказаться от участия в этом позорище»

Активисты арт-группы «Война» не нуждаются в подачках от власти. Так художники прокомментировали попадание своей акции «Х*й в плену у КГБ» в шорт-лист VI Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация», который курирует Министерство культуры РФ. Как сообщал «Новый Регион», внимание комиссии привлек изображенный на Литейном мосту в Петербурге 65-метровый фаллос.

Ответ «Войны» появился накануне на сайте, созданном в поддержку активистов арт-группы Леонида Николаева (Лени Чокнутого) и Олега Воротникова (Вора), находящихся в заключении в «Крестах». В частности, идеолог арт-группы Алексей Плуцер-Сарно подчеркнул, что объединение не имеет отношения к выдвижению на госпремию.

Кроме того, по его мнению, «Инновация» – это своего рода подачка художникам: «Власть одной рукой пытается физически уничтожить художников группы «Война» Олега Воротникова и Леонида Николаева, которых уже ровно три месяца она гноит в туберкулезном СИЗО в Петербурге. А другой рукой она хочет дезориентировать морально неустойчивую часть арт-сообщества мелкими денежными подачками».

«Мы благодарны художникам и кураторам, которые решили нас поддержать таким образом, мы понимаем, что в жюри и совете премии есть крупные российские эксперты и кураторы», – сказал Плуцер-Сарно. – Но мы все должны понимать, что премия «Инновация» – это, в конечном счете, деньги мафиозной власти, которая кидает их как подачку в кормушку художникам, проверяя нас всех на конформизм, на лояльность коррумпированным палачам современного искусства».

«И теперь, вместо того, чтобы выпустить художников под залог, власть хочет предложить нам стать номинантами премии «Инновация», что мы расцениваем как очередной позор для преступной власти и для конформистов из арт-сообщества», – убежден идеолог «Войны». – Все это провальная попытка власти закамуфлировать полное уничтожение элементарных свобод и прав человека в России».

«Мы призываем всех честных художников, которые попали в шот-лист, отказаться от участия в этом позорище. Власть играет в доброго и злого следователя, но результат будет один – душная тюрьма для всех», – отметил он.

Активистка организации по прозвищу Козленок, жена Олега Воротникова, в свою очередь, заявила, что «Война» никогда не участвовала в конкурсах, денежных премиях. Мы делаем искусство безбл*дное. Наше искусство – это подарок всему миру и каждому человеку в отдельности. И никто не смеет оценивать его в деньгах».

Напомним, что активисты «Войны» были арестованы в середине ноября прошлого года за последнюю акцию арт-группы «Дворцовый переворот» или «Х...му мусару – яйца мешают!», в ходе которой в Санкт-Петербурге переворачивались милицейские машины. Им предъявлены обвинения по пункту «б» части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы). Художникам грозит до пяти лет лишения свободы.

Ссылка по теме:

Идеолога арт-группы «Война» вынудили бежать из России (ФОТО, ВИДЕО) / Алексея Плуцера-Сарно обвинили в организации преступной группировки художников >>>

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 15.02.11

Новая «ЕКА-Реальность» (ОБНОВЛЕНО). Фото-спецпроект РЕН ТВ и «Нового Региона». / Киевлянам покажут лучшие фильмы Испании последних сезонов (ФОТО). / Претензии к фильму «Брат» – это просто глупость. Балабанов ответил на обвинения в экстремизме в адрес культовой ленты. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках