российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Томский суд отказал режиссеру Лавренчуку в защите чести и достоинства Театрального постановщика местный «совет старейшин» обвинил в гей-пропаганде

Советский райсуд Томска отказал театральному режиссеру-постановшику в удовлетворении иска о защите чести и достоинства, сообщает РАПСИ.

В 2011 году Лавренчук поставил в томском ТЮЗе спектакли «Дракон» и «Анна Каренина». Члены городского «совета старейшин», (совещательный орган при мэре) пожаловались губернатору Виктору Крессу на «пропаганду гомосексуализма» на сцене.

«Мы основывались на данных по интернету и печати, на его (Лавренчука) прежнем месте работы. Наше мнение, что такие спектакли – проталкивание западной идеологии по развращению молодежи», – объявил председатель городского «совета старейшин» Анатолий Чемерис.

Режиссер Лавренчук пояснил, что два года ждал извинений и публичного опровержения. Не дождавшись, он подал иск в Советский райсуд: «Теперь пускай суд, решает вопрос о справедливом наказании за клевету. Более всего меня оскорбил тот факт, что люди, которые ни одной постановки не видели, берутся судить о них» – цитирует РИАН заявление режиссера.

В удовлетворении заявленных исковых требований истцу было отказано. Кстати, по просьбе представителя Лавренчука заседание проходило в закрытом режиме, так что о мотивировке отказа, как и о том, действительно ли спектакли были «пропагандой гомосексуализма», можно судить лишь по противоречивым заявлениям обеих сторон.

Лавренчук – режиссер, основатель и художественный руководитель «Польского театра в Москве» и «Школы актерского мастерства и режиссуры», постановщик более 20 спектаклей. Родился в 1982 году в Львове, закончил «ГИТИС» (мастерская Романа Виктюка) и высшие курсы хореографии в университете имени Марии Складовской-Кюри в польском Люблине, высшие курсы режиссеров игрового кино.

Томск, Алексей Усов

Томск. Другие новости 07.10.13

Немецкий ди-джей не смог отсудить у златоустовского ночного клуба компенсацию за афишу со своей фотографией. Нет доказательств, что в рекламе именно его лицо. / Короли поэтов и первые поэты Москвы проведут свои творческие вечера в Екатеринбурге. / Расследование убийства Игоря Талькова приостановлено. Потому что Израиль отказывается выдавать подозреваемого. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках