российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Умер символ британского «большого кино» Питер О`Тул

В Лондоне скончался британский актер Питер О`Тул, ставший символом «большого кино», наряду, с Лоуренсом Оливье, Ричардом Бартоном и другими легендами исторического кино 50-80-х годов.

Международная слава пришла к нему в 1962 году за главную роль в «Лоуренсе Аравийском». После нее исторические персонажи стали основными ролями британца. «Лев Зимой», Zulu Dawn («Рассвет зулусов» или «Восстание зулусов»), «Последний император», «Калигула» итп – он появлялся, пусть и не всегда в главных ролях в большинстве британских исторических фильмов, ставших культовыми среди поклонников жанра. О`Тул был кем-то вроде «духа-покровителя» исторического кино (и не только британского), что заметили даже за океаном: его номинировали на премию «Оскар» восемь раз, но получил он статуэтку лишь незадолго до смерти «за заслуги перед мировым кинематографом».

В кинематограф О`Тул пришел с театральной сцены, и никогда не оставлял «живой» игры. количество его театральных ролей в разы превышает количество киноролей. В начале карьеры он мог за три года сыграть до полусотни ролей.

В скором времени зрители увидят две последние картины, в которых успел сняться Питер О`Тул, – «Екатерина Александрийская» и «Мария, мать Христа». Их выход запланирован на 2014 год. По иронии судьбы, эти роли должны были стать последними в его карьере: еще год назад Питер О`Тул обещал уйти со сцены и с экранов: «У меня не осталось душевных сил для съемок, и это уже не вернуть», говорил он, принимая награду американской киноакадемии.

Лондон, Алексей Усов

Лондон. Другие новости 16.12.13

На территории подмосковного Никольского собора прогремел взрыв (ФОТО). Один человек получил ранения. / В Челябинск доставили олимпийский огонь (ФОТО, ВИДЕО). / В единственном парке Троицка собирались построить досуговый комплекс. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках