российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Рабочий и колхозница» взлетят выше колеса обозрения ВВЦ

Разобранная два года назад скульптура «Рабочий и колхозница» вернется на свое место в мае 2007 года.

В настоящее время скульптура, когда-то бывшая визитной карточкой СССР в довоенном Париже, разобрана по частям, хотя памятник обещали вернуть на место уже в этом году. Причиной задержки стала сложность работ и склока между фирмами, занятыми на реставрации. Ситуация нормализовалась после вмешательства столичной мэрии.

Как сообщил главный реставратор Вадим Церковников, статуя будет водружена на свое место на Иофановском павильоне, но ее общая высота увеличится на 10 метров (за счет дополнительного постамента) и составит почти 60 метров, что выше колеса обозрения ВВЦ. Кроме того, ее придется немного сместить по оси.

К моменту демонтажа скульптура находилась в ужасающем состоянии и вполне могла рухнуть. 65 лет назад нержавеющая оболочка фигур собиралась на стальном каркасе с использованием контактной сварки нержавейки с низкокачественным довоенным железом.

Специалисты гарантируют, что после реставрации обновленная скульптура простоит еще 150-200 лет.

Москва. Другие новости 13.12.05

«Эрмитаж – Югу России» – 50 тысяч посетителей. / Paramount Pictures приобретает DreamWorks SKG Inc. за $1,6 млрд.. / К концу недели в Челябинске ожидается кинозвездопад. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках