российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вологодским звонарям запретили исполнять песни Beatles в Софийском соборе РПЦ: «Колокольный звон очищает от радиации, а Beatles превращают людей в зомби»

Звонарям Софийского собора в Вологде официально запретили исполнять на колоколах рок-хиты, сообщает «Комсомольская правда».

В начале апреля звонари стали фигурантами сюжета одного из федеральных телеканалов. Под камеру они исполнили за колоколах версию одной из песен «ливерпульской четверки».

Телесюжет вызвал панику среди вологодской воцерковленной публики и представителей местной епархии. Представители Вологодской епархии пришли к руководству музея-заповедника, в ведении которого находится колокольня.

Представители РПЦ заявили, что колокольный звон «очищает от радиации», и «музыка Beatles делает из нас зомби». «Колокола своим звоном очищают душу и всё окружающее пространство (известно, что самый низкий уровень радиации после аварии на Чернобыльской АЭС был возле монастырей и храмов), а музыка Beatles промывает мозги и делает из нас зомби», – заявила Лариса Федченко – председатель отдела религиозного образования Вологодской епархии.

Директор учреждения Александр Суворов заверил, что руководство музея осознает себя хранителем не только культурных и духовных традиций. Он пояснил чиновникам РПЦ и журналистам: «Появление такой новости объясняется вольностью звонарей и любовью журналистов к «жареному» материалу. Дирекция будет контролировать все, что исполняется на колокольне Софийского собора. Репертуар не станет нарушать традиций русского церковного колокольного звона».

Вологда, Алексей Усов

Вологда. Другие новости 21.04.14

Профессор Салагаев: Российская Федерация может рассыпаться. Крыму грозит усиление исламского влияния. / Оснащенная по последнему слову техники школьная библиотека откроется в Академическом. / В Екатеринбурге художник «положил» полицейских на асфальт, протестуя против ДТП с участием правоохранителей (ФОТО). Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках