российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Музей истории политических репрессий «Пермь-36» остановил работу Территорию бывшего ГУЛАГа отдадут под дачи?

Министерство культуры Пермского края остановило финансирование деятельности единственного в России музея истории политических репрессий под открытым небом – «Пермь-36», чем поставило под угрозу существование учреждения, пишет «Российская газета».

По словам члена попечительского совета «Перми-36», бывшего директора музея, Татьяны Курсиной, бывший лагерь вошел в федеральную целевую программу увековечения памяти жертв политических репрессий, предполагалось существенное финансирование из государственного бюджета – 400 миллионов рублей. Однако при этом в музее были отключены водоснабжение и подача электроэнергии, сотрудники перестали получать зарплату, фактически работа музея остановилась.

Причина кроется в банальной дележке имущества. Оказывается, с прошлого года на одной территории бывшего лагеря формально сосуществуют два хозяина: некоммерческая организация «Пермь-36», которая основала музей и поддерживает его жизнедеятельность почти двадцать лет, и одноименное краевое учреждение, созданное краевым министерством культуры в прошлом году. Соглашение о разделе полномочий между этими двумя субъектами должно было быть подписано еще в марте текущего года, но этого не произошло.

Таким образом, дальнейшее функционирование музея теперь под вопросом. «Вдруг остановились реставрационные и ремонтные работы, – рассказывает Татьяна Курсина. – Прекратился процесс формирования охранных зон памятника». Невдалеке от территории бывшего лагеря развернулось дачное строительство.

Энтузиасты, осуществляющие охрану музея собственными силами, не смогли добиться встречи с представителями Минкультуры края. Чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, члены попечительского совета и руководство мемориального центра написали открытое письмо губернатору края Виктору Басаргину.

Стоит отметить, что «Пермь-36» (ранее УТ 389/36) – единственный в России музей ГУЛАГа под открытым небом на месте бывшего лагеря для осужденных за антисоветскую пропаганду и деятельность. Основан музей в 1995 году, находится в деревне Кучино (Чусовской район). В общей сложности занимает площадь более 20 гектаров. В 2006 году экспертами рекомендован для включения в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Пермь, Зоя Осколкова

Пермь. Другие новости 28.05.14

«На» или «в» Украине? Берите пример с екатеринбуржцев. Авторская колонка корреспондента НР Катерины Норсеевой. / В Челябинске пройдет фестиваль творчества детей-аутистов. / В Челябинском краеведческом музее необходимо полностью менять кровлю. Из-за неправильного проектирования течет крыша и разрушает несущие конструкции здания и экспонаты. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки