российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Cанкции Европы ударили по кузбасским детям Чешская писательница запретила сибирскому театру ставить свою сказку за «агрессию России на Украине»

Кемерово – Прага, Сентябрь 17 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Чешская писательница и киносценарист Ива Прохазкова объявила персональные санкции против России – объектами стали сибирские дети и кемеровский кукольный театр. Писательница запретила ставить в России свою сказку «Бабушка с крылышками», сославшись на то, что РФ является «агрессором на Украине». Судя по биографии писательницы, антисоветский диссидент и дочь одного из лидеров «пражской весны» попыталась отыграться на современных российских детях за советскую цензуру времен ее молодости.

Кемеровский областной театр кукол имени Гайдара собирался поставить для детей пьесу «Бабушка с крылышками» по произведению чешской писательницы Ивы Прохазковой. Как сообщает «Сиб.фм», театр направил запрос на разрешение постановки в российское авторское общество (РАО). РАО связалось с писательницей и получило неожиданный ответ. Прохазкова запретила ставить «Бабушку с крылышками» любой организации на территории России. Отказ писательницы объяснила санкциями ЕС в отношении РФ и «российской агрессией на Украине».

«Мы надеемся, что по завершению этой ситуации воинственной, которая происходит на территории Восточной Украины, мнение автора изменится. В практике сибирского филиала это первый случай отказа как среди взрослых, так и детских постановок, связанный с конфликтом на Украине» – заметил на это директор Сибирского филиала РАО Денис Нечаев.

Ранее российские посредники получили отказ от нескольких авторов из Франции, но в этих случаях правообладатели не назвали причину. Сейчас на рассмотрении находятся запросы сибирских театров к авторам из Германии, Франции и Великобритании.

Фантастическая история Ивы Прохазковой, которую теперь не смогут услышать со сцены кемеровские зрители, рассказывает о мальчике Элиасе, которому не хватало внимания родителей. Однажды мальчик нашел на улице большое яйцо, решил отнести его домой, и его жизнь кардинально изменилась: из яйца вылупилась крохотная озорная бабушка.

У Ивы Прохазковой (1953 г.р.) есть личные причины не любить Россию: в юности ей не удалось поступить в пражскую киноакадемию (FAMU), что в ее биографии объясняется «политическими причинами». На сайте писательницы рассказывается, что ей отказали в поступлении из-за отца – Яна Прохазки, который был одним из лидеров «Пражской весны».

Много лет после этого Ива не могла издаваться, работала домохозяйкой уборщицей и поваром. В 1975 году ее пьеса «Венерин холм» (т.е. «Лобок») была поставлена пражским Театром Реализма, но вскоре постановку запретила цензура. Ее первая детская книга «Кто потерял свои шарики?» была готова к выходу из типографии, но на последнем этапе ее также «зарубила» цензура.

В 1983 году Прохазковой удалось вместе с мужем-режиссером и детьми эмигрировать в Австрию. 11 лет она прожила в эмиграции – сначала в Австрии, затем – в ФРГ. В Западной Европе ее стали публиковать и вскоре она стала известной детской писательницей. Вернуться на родину Прохазкова смогла только после падения «советского блока» в Восточной Европе – в 1995 году. Только в 90-е Прохазкову стали издавать на родине, после чего она стала лауреатом множества премий в области детской литературы.

Культура. Другие новости 17.09.14

Главный приз фестиваля «Петрушка Великий» получил итальянский кукольник в пятом поколении (ВИДЕО). / Под Якутском нашли древнее захоронение. Возможно, это могила монголки ХII или ХIII века. / В Крыму сегодня +26, море держит +23. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки