российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кончаловский отказался выдвигать свой фильм на «Оскар» Формулировка «лучший фильм на иностранном языке» является отжившей свой век идеей Запада о своем культурном доминировании, считает режиссер

Нью-Йорк, Сентябрь 26 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – Андрей Кончаловский уведомил Российский Оскаровский комитет о том, что отзывает свой фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына». По мнению режиссера, борьба за обладание премией Голливуда просто нелепость. Об этом Кончаловский сообщил в письме председателю комитета Владимиру Меньшову, передает РИА «Новости».

«Причин для этого две – личная и общественная… В последние годы я достаточно резко критиковал Голливудизацию российского рынка и пагубное влияние коммерческого американского кино на формирование вкусов и пристрастий наших зрителей, – пишет в письме Кончаловский. – В связи с этим бороться за обладание премией Голливуда, мне кажется просто нелепым».

По словам режиссера, премия Оскар переоценена в современном культурном обществе. Создается иллюзия мирового признания, награда является как бы бесспорным свидетельством высокого качества произведения, что далеко не всегда так. «Сама формулировка категории «лучший фильм на иностранном языке» – должна вызывать смех у кинохудожников мира, по существу является сегрегацией мирового кинематографа от англофонного мира (США, Англия, Австралия и Новая Зеландия), что, по-моему, является отжившей свой век идеей Запада о своем культурном доминировании», – добавляет Кончаловский.

По мнению режиссера, развитие мировой кинематографической культуры в настоящее время определяется художниками из Азии, Латинской Америки, Дальнего Востока, России в том числе. Возможно в будущем будет создана мировая кинопремия, где в отдельную категорию будет выделен «фильм на английском языке», предполагает Кончаловский.

Отметим, картина «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» входит в серию работ о русской деревне, начало которой было положено еще в 1967 году. Лента удостоилась главного режиссёрского приза 71-го Венецианского кинофестиваля «Серебряного льва».

Культура. Другие новости 26.09.14

Православные активисты грозят сорвать концерт трэш-металистов в Екатеринбурге. / «Газовая атака» на концерте Макаревича признана «хулиганством». / Победитель розыгрыша «Нового Региона» отправляется на концерт Tricky слушать новый альбом. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках