российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд оправдал режиссера оперы «Тангейзер» по обвинению в осквернении религиозной символики

Мировой суд Центрального района Новосибирска во вторник оправдал режиссера оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина, обвиняемого в умышленном публичном осквернении религиозной символики и атрибутики. Об этом говорится в сообщении Новосибирского театра оперы и балета в Twitter.

«Судья: производство в отношении Кулябина прекратить в связи с отсутствием состава правонарушения!!!!!», – написал представитель театр.

Ранее суд оправдал директора Новосибирского государственного театра оперы и балета Бориса Мездрича по делу «Тангейзера». Присутствующие в зале отреагировали на вердикт суда аплодисментами. В новосибирской прокуратуре пока не решили, будут ли обжаловать постановление мирового суда по делу Мездрича.

В Новосибирске 24 февраля прокуратура возбудила административное дело после постановки оперы «Тангейзер» Рихарда Вагнера в местном театре оперы и балета. Дело было возбуждено по статье КОАП РФ «Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение». Фигурантами дела являлись постановщик оперы «Тангейзер» Тимофей Кулябин и директор театра Борис Мездрич. С жалобой на постановку, действие которой происходит в современности, обратился новосибирский митрополит Тихон. Священнослужитель усмотрел в спектакле «унижение чувств верующих людей, оскорбление православной церкви и разжигание религиозной вражды». 25 февраля стало известно, что Следственный комитет РФ проводит проверку «Тангейзера» по ст. 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»).

В Новосибирском театре оперы и балета (НГАТОиБ) обещали отстоять перед «критиками» из РПЦ и надзорными органами постановку оперы Вагнера «Тангейзер». В театре также заявили, что не намерены снимать «Тангейзер» с репертуара.

«Тангейзер» в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета поставил режиссер Тимофей Кулябин. Он перенес действие оперы Вагнера в современность, сделав рыцаря Генриха Тангейзера кинорежиссером. В «фильме» «Грот Венеры» («Venusgrotte»), снятом Тангейзером, – апокрифическая история о юности Иисуса Христа. О «потерянных годах Христа» нет никаких сведений в евангельских текстах. По версии создателей картины, Христос провел их в гроте богини Венеры, испытал все плотские наслаждения, но понял, что должен вернуться в реальный мир, где его ждут страдания и смерть. В оперную постановку включены сцены «съемок» этого фильма и плакат, вызвавший наибольшую ярость воцерковленной публики: фигура Христа пред этим самым «Venusgrotte».

Премьера «Танзейзера» в постановке Кулябина состоялась в декабре и получила шквал восторженной критики. Опера получила премию «Опера года», а директор театра был признан «Персоной года» – в рамках премии «События и персоны года» газеты «Музыкальное обозрение».

Новосибирск, Наталья Петрова

Новосибирск. Другие новости 10.03.15

Капков об отставке: «Съезжу в отпуск и подумаю, что будет дальше». / Суд защитил постановку «Тангейзер» от прокуратуры и РПЦ (ФОТО). Директор Новосибирской оперы оправдан за отсутствием состава нарушения. / «Архнадзор»: В подмосковном Королеве уничтожен памятник. Градозащитники требуют расследования сноса Дома Стройбюро. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках